Новости и комментарии / Валюта

За два месяца казахстанская валюта подорожала на 7%

Казахстанская валюта продолжает укрепляться в паре с американской. Очередную неделю февраля тенге завершил с повышением на 2,5% к доллару. В целом за почти полные два месяца, прошедшие с начала года, казахстанская валюта подорожала на 7%. Отсутствие внешних стрессов и ровная динамика цен на нефть способствуют равновесию в тенге. Первый из этих катализаторов выглядит в чем-то банально, но он основной: как только мир перестало лихорадить в силу тех или иных причин, к сырьевым валютам вернулся спрос.

Есть и другие опоры. Из-за низких объемов торгов на KASE говорить о присутствии инвесторов carry trade по образцу происходящего с российским рублем неразумно, но предпосылки есть и здесь. НБК держит процентную ставку высокой в сравнении с другими ставками, что вполне может способствовать заработку хедж-фондов или институциональных игроков на разнице.

Однако основные поддержки для тенге – это стабильность и нефть. Баррель североморского сырья Brent остается в проторгованном диапазоне $54-57 и не выходит оттуда уже несколько недель. Черное золото не может быстро дорожать, так как у него нет на это оснований, но и терять в цене слишком быстро тоже не желает. Остаются торги в боковике, и это далеко не самое плохое, что могло случиться с сырьевым рынком.

Наблюдаемое последовательное укрепление тенге вряд ли приведет к снижению розничных цен внутри повседневной жизни рядового казахстанца, однако одновременно сокращение темпов роста инфляции все же присутствует. Говоря проще, жизнь теперь дорожает не так быстро, как ранее. Тем не менее, о снижении стоимости товаров повседневной необходимости, в том числе на продукты и топливо, рассуждать как минимум преждевременно, так как у рыночной экономики нет такого ресурса. Единственный и основной плюс от укрепления тенге для населения Казахстана – отсутствие стресса с ценами.

Ожидания по валютам на новую неделю сдержанные. В конце февраля или начале марта президент США Дональд Трамп должен прояснить планы с проведением налоговой реформы. Доллар США на мировом валютном рынке обязательно отреагирует на эти новости, что закономерно скажется на поведении сырья и сырьевых валют. Для доллара США ожидаемый диапазон движения на этой неделе составляет 310,0-314,50 тенге. Для евро коридор перемещений находится в границах 330,0-332,50 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.