Новости и комментарии / Валюта

Роснефть по оферте выкупила 9% акций Башнефти

Роснефть сообщила, что миноритарии - владельцы примерно 9% акций Башнефти приняли оферту и продали ему свои акции.

Всего у миноритариев было около 11,7% обыкновенных акций Башнефти. Роснефть выставила оферту по той же цене, по которой купила госпакет - 3.706,41 рубля за бумагу. Таким образом, компания потратила на выкуп бумаг около 49,3 миллиарда рублей.

Таким образом, Роснефти теперь будет принадлежать порядка 69,3% голосующих акций Башнефти.

Роснефть 12 октября 2016 года подписала договор о покупке принадлежащих государству 50,08% Башнефти (60,16% обыкновенных акций) за 330 миллиардов рублей.

После покупки Башнефти у государства Роснефть сделала обязательное предложение миноритариям - 15 ноября 2016 года компания направила акционерам Башнефти оферту о приобретении 55,466 миллиона обыкновенных акций (37,52% обыкновенных акций).

Книга заявок на выкуп акций Башнефти была закрыта 30 января и в течение 17 дней (то есть до 16 февраля 2017 года) должны были быть проведены расчеты за выкупленные акции.

Аналитики Sberbank CIB объясняли наблюдавшееся в феврале резкое укрепление рубля продажами иностранной валюты Роснефтью для выкупа акций у миноритариев Башнефти.

Аналитики оценивали сумму на выкуп акций у миноритариев в 64 миллиарда рублей, учитывая, что правительство Башкирии не воспользовалась офертой.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.