Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Внешний фон прервал взлет доллара

После пробоя важного горизонтального сопротивления 58,6, в пятницу пара USD/RUB обновила трехнедельный максимум, «проткнув» отметку 59, после чего началась коррекция к уровню 58,6, который теперь выступает в качестве поддержки. 

Нефть в пятницу пытается корректироваться после двухдневного снижения, Brent прибавляет 0,4% около отметки 55,3. На международном рынке американская валюта умеренно снижается после достижения новых локальных максимумов днем ранее. Индекс доллара находится около уровня 102, теряя 0,2%. Пара EUR/USD второй раз за последние две недели сходила чуть ниже уровня 1,05, после чего в пятницу она отскакивает, прибавляя 0,3% на отметке 1,054, тем самым пытаясь изобразить фигуру «двойное дно».

Одной из причин внутридневного укрепления рубля стала информация о том, что в следующем месячном периоде (07.03-06.04) Минфин купит на внутреннем рынке валюты на 70,5 млрд руб., в то время, как в предыдущем периоде эта сумма составляла 113,1 млрд. Но главным драйвером для валютного рынка может стать выступление председателя ФРС Джанет Йеллен, которое должно, либо окончательно убедить рынок в мартовском повышении ставки, либо сохранить интригу и неопределенность.

С технической точки зрения пара  USD/RUB пытается закрепиться выше сильного уровня 58,6. Если нижняя граница краткосрочного восходящего канала, в котором доллар повышается с начала недели, будет пробита, скорей всего это будет означать «ложный вылет» за пределы сопротивления 58,6. Пока же технически картина говорит скорее за продолжение роста пары USD/RUB.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.