Новости и комментарии / Валюта

Рубль без драйва

И все-таки фондовый рынок остается в растерянности. Начало сессии в понедельник выдалось активным и положительным, но после полудня инвесторы как будто растеряли свой энтузиазм. Индекс ММВБ продолжает торговаться около 2050 пунктов, и она теперь становится своеобразным барометром рыночных настроений. Индикатор проходит выше - рынок готов покупать, спускается ниже – значит на площадку вернулись «медведи». Эта «болтанка» совершенно не отменяет сценария, который предполагался к реализации ранее с проходом в область 1980 пунктов. Новая попытка продавить индекс ММВБ ниже может прийтись на середину месяца. Торги вторника рублевый индикатор проведет вблизи сегодняшних отметок 2035-2065 пунктов. Индекс РТС проторгуется в непосредственной близости к 1110 пунктам.

Рублю же откровенно не хватает выраженного драйвера. Учитывая, что в последние дни заметно выросла уверенность в скором повышении американской процентной ставки и понемногу расширяются основания для пересмотра ставки ЦБ РФ, факторов среднесрочного давления на российскую валюту становится все больше. Все это не отменяет, конечно, общего настроя отечественного регулятора, который неоднократно указывал на сдержанные настроения в вопросе ставки и не планировал понижать показатель раньше завершения первого квартала 2017 года. Квартал, к слову, в разгаре, инфляция сокращается, все это стоит денег. Данный фактор вполне может стать основным для принятия соответствующего решения о понижении ставки - и как следствие, падения рубля.

Но это будет после. Пока же доллар остается внутри боковика с границами 57,85-58,65 руб., этот же диапазон актуален и на вторник. Евро проведет следующую сессию в пределах значений 61,30-62,00 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.