Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Очередная атака на уровень 57,9

Сегодня на российском валютном рынке наблюдается умеренное снижение доллара по отношению к рублю на фоне позитивной динамики нефтяных котировок. Brent на данный момент прибавляет 0,3% около отметки 56,2.

Вчера Банк России опубликовал бюллетень Департамента исследований и прогнозирования, согласно которому рост цен по итогам прошедшего месяца оказался минимальным за всю историю февральских наблюдений. Замедлению инфляции способствовали умеренно жесткая денежно-кредитная политика и укрепление рубля.

ЦБ отмечает, что основной причиной укрепления рубля стал рост продаж валюты экспортерами на фоне сезонно низкого спроса на валюту со стороны импортеров, а приток со стороны нерезидентов сыграл второстепенную роль в росте рубля. Таким образом, регулятор отрицает первостепенность фактора carry trade в значительном падении доллара по отношению к рублю за последние несколько месяцев. Однако многие эксперты придерживаются иной точки зрения. В любом случае, снижение инфляционных рисков может привести в недалёком будущем  к смягчению монетарной политики Банка России, что может способствовать умеренному ослаблению рубля.

На международном валютном рынке после хорошей нисходящей коррекции американская валюта возобновила свой рост, сегодня индекс доллара повышается на 0,1%, находясь около отметки 101,75. Пара EUR/USD снижается на 0,1% до уровня 1,057.

С технической точки зрения пара USD/RUB продолжается консолидироваться у горизонтальной поддержки 57,9 после неудачной попытки пройти важное сопротивление 58,6 на прошлой неделе. Пока нет каких-либо сигналов, свидетельствующих о выходе из данной консолидации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.