Новости и комментарии / Валюта

Курс рубля может опуститься ниже 59 руб/долл, индекс ММВБ, возможно, обновит минимумы текущего года

Комментарий по рынку

Третий торговый день подряд американские индексы акций завершили падением, оказавшись под давлением дешевевших котировок нефтегазовых компаний. Акции компании, специализирующихся на добыче сланцевой нефти, снизились на 6-8%. Бумаги вертикально интегрированных нефтегазовых компаний потеряли по итогам вчерашнего дня 2%. Поводом для распродажи акций энергетических компаний стал выход еженедельных данных от Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти на прошлой неделе увеличились на 8,2 млн барр, и достигнув 528 млн барр, что является максимумом за последние 30 лет. Стоимость барреля марки Brent снизилась до минимальных значений с конца ноября и составила $53,5. Аналогичная динамика котировок наблюдалась в контрактах на поставку нефти марки WTI. Дополнительное давление на нефть оказал резкий рост курса американского доллара относительно основных валютных пар на фоне публикации сильных данных по рынку труда США. Согласно данным ADP прирост новых рабочих мест в феврале составил 298 тыс, что стало максимальным увеличением с весны 2014 года. Фондовые индекс стран АТР завершают торговую сессию четверга падением на фоне дешевеющих акций нефтегазовых компаний.

Мы ожидаем негативного начала торговой сессии четверга на российском рынке акций. Инвесторы будут отыгрывать падение цен на нефть и укрепление курса доллара за вчерашний день, продавая акции сырьевых компаний. По нашим прогнозам, курс рубля может опуститься сегодня ниже отметки 59 руб/долл, а индекс ММВБ, возможно, обновит минимумы текущего года.

Гельды Союнов, Альфа-банк

«Двойная вершина» в акциях НЛМК и Аэрофлоте и «треугольник» в Сургутнефтегазе

Продолжая тему коротких позиций, конечно, можно было бы остановиться на «двойной вершине», очертания которой сложно не заметить на дневном графике акций Аэрофлота и НЛМК, сегодня мы предлагаем сфокусироваться на обыкновенных акциях Сургутнефтегаза, где на падении образовался «треугольник».

Тем, кто согласен с данным мнением, текущие уровни может задействовать для открытия короткой позиции, цель которой находится за пределами диапазона. Для более точного определения области фиксации «шорта» мы предлагаем воспользоваться паттерном «ABCD», конечная точка которого («D») упирается в 27 руб за акцию.

Алан Казиев, Альфа-Банк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.