Новости и комментарии / Валюта

Новый французский франк будет похож на евро

Марин Ле Пен обнародовала подробности своей экономической программы, согласно которой она намерена ввести новый франк, эквивалентный евро. Ранее она заявляла, что любая новая национальная валюта по-прежнему будет привязана к корзине валют. Она отметила, что новый французский франк, вероятно, уступит в стоимости любой валюте, которая используется Германией, что сделает французский экспорт более конкурентоспособным. Ле Пен также добавила, что новая валюта может вырасти против валюты в Италии, которой также, по ее словам, будет лучше без евро.

Согласно опросам аналитиков, Италия сейчас имеет даже больше шансов выхода из ЕС до 2025 года, чем вечно депрессивная Греция. Выход Франции из зоны евро фактически похоронит проект единой европейской валюты. Данный шаг выгоден и России, и США. Если это случится американскому доллару, облигациям США и американскому рынку капитал, в принципе, не будет альтернативы. Без евро Европа будет значительно слабей, в том числе в торговых войнах и геополитическом противостоянии с Россией.

Естественно, Франция или Италия без проблем обменяют евро на свои новые национальные валюты для своих граждан. Однако на фоне возможного краха зоны евро курс европейской валюты однозначно будет снижаться, что делает евро и номинированные в нем активы не самым лучшим инструментом для сбережений. Неудачный опыт Европы по введению евро надо будет учитывать и России при запуске единой валюты Евразийского Союза. Не стоит забывать, что к данному проекту экономики Российской Федерации, Беларуси и Казахстана готовы намного больше, чем экономики и финансовые системы Армении и Киргизии.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.