Новости и комментарии / Валюта

Минфин вдвое сократил покупку валюты на рынке

Центробанк 7 марта купил Минфину РФ валюту на 3,2 миллиарда в соответствии с графиком, рассчитанным из средней февральской цены на нефть, следует из данных регулятора, размещенных на его сайте.

Эта покупка производится за счет дополнительных нефтегазовых сверхдоходов, которые российские власти решили копить при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель.

Российский Минфин при помощи Центробанка покупает на рынке ежедневно валюту расчетами "завтра" с 7 февраля, при этом примерный ежедневный объем по 6 марта включительно составлял порядка 6,3 миллиарда.

С 7 февраля и по 6 марта включительно было куплено валюты на 113,1 миллиарда рублей.

С 7 марта по 6 апреля Минфин РФ потратит на покупку валюты 70,50 миллиарда рублей. При этом Минфин указал, что при сохранении текущей конъюнктуры объем средств, направляемых на покупку валюты, в последующие периоды будет выше.

Одновременно с марта Минфин стал накапливать валюту для погашения валютных обязательств бюджета, но проводить эти операции на рынке или с помощью внутренней конвертации по счетам - будет решать Центробанк, говорил Рейтер источник в Минфине.

Напомним, в марте предстоит пик выплат по внешнему долгу в объеме $14,3 млрд. Мотивом к накоплению долларовой ликвидности послужил привлекательный, по мнению Минфина, курс рубля.

Реакцией рынка на сегодняшнюю публикацию Центробанка стало краткое и незначительное укрепление рубля на бирже, быстро сошедшее на нет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное