Новости и комментарии / Валюта

В рубле совсем не осталось энтузиазма

Мрачный внешний фон в понедельник для российского рынка акций был полностью нивелирован поведением отдельных ценных бумаг. Сегодня «выстрелили» акции тех компаний, которые ранее подешевели достаточно ощутимо. В начале недели окрепли более чем на 1,5% бумаги «НорНикеля» и «Лукойла», акции «Газпрома» и «Роснефти» подорожали в пределах процента. Несмотря на просевшую к ноябрьским уровням нефть, российские ценные бумаги пользуются спросом.

Индекс ММВБ вернулся в область 2000 пунктов, но дальнейший его рост будет затруднен количеством предстоящих в краткосрочной перспективе новостей. Во вторник рублевый индикатор проторгуется в пределах 1960-2010 пунктов, от подъема понедельника он имеет большие шансы коррекции вниз. Индекс РТС останется в области 1065 пунктов.

В рубле, в отличие от акций, энтузиазма нет совсем. Провал нефти в цене на 9% за три дня, почти что принятое решение Федрезерва по ставке и слишком большое количество тумана вокруг мартовского заседания ЦБ РФ не способствуют продолжению продаж пары доллар/рубль. Инвесторы carry trade насторожились, так как их доходной стратегии угрожают внешние риски, а для «горячих» денег любая неопределенность – это вред. Поэтому и нет сейчас движений в рублевых парах до появления фактов.

Во вторник доллар США проведет сессию в боковике с границами 58,90-59,55 руб., евровалюта попробует закрепиться выше 63,15 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.