Новости и комментарии / Валюта

Саудиты подправили курс рубля

Стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке вернулась выше уровня $50 за баррель. На сырьевой рынок положительно повлияли пояснения представителей Саудовской Аравии относительно объемов добычи нефти в феврале, а также данные о снижении запасов топлива в США. В небольшом выигрыше оказался рубль -- курс доллара на российском рынке вернулся к уровню 59 руб./$.

После пяти дней планомерного снижения в среду цены на нефть отыграли часть утраченных позиций. Уже на открытии торгов стоимость европейского сорта нефти Brent на спот-рынке поднялась выше уровня $50 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе торгов котировки поднимались до $50,5 за баррель, что на 3,3% выше закрытия вторника. Стоимость российской нефти Urals поднималась до $49,7 за баррель, на 3,4% выше закрытия предыдущего дня.

Развороту цен на нефтяном рынке помогли разъяснения Министерства энергетики Саудовской Аравии относительно опубликованных накануне противоречивых данных по добыче нефти в стране. Министерство сообщило, что в феврале сократило суточные поставки нефти на мировой рынок на 90 тыс. баррелей, до 9,9 млн баррелей. Остальная часть добытой нефти была направлена в собственные хранилища королевства. "Саудовская Аравия заверяет участников рынка, что она сохраняет приверженность и решимость стабилизировать мировой рынок нефти, тесно взаимодействуя с другими присоединившимися членами и не членами ОПЕК",-- говорится в заявлении министерства.

Неожиданную поддержку нефтяные котировки получили из США, где на минувшей неделе произошло снижение запасов нефти.

Коррекция на рынке нефти отразилась на российском валютном рынке, хотя это влияние было ограниченным. По итогам торгов в среду курс доллара на Московской бирже опустился на 18 коп. до отметки 59,09 руб./$. Курс евро снизился за день на 26 коп. до 63,09 руб./евро. По словам Натальи Шиловой, слабая реакция участников валютного рынка могла быть связана с опасениями, что на мартовском заседании Банк России может снизить ключевую ставку. Такую возможность в интервью агентству Bloomberg не исключил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев, сообщило агентство ТАСС.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное