Новости и комментарии / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: Рубль продолжает демонстрировать привлекающую инвесторов и кэрри-трейдеров стабильность

ФРС приняла решение о повышении ставки на 0,25% в соответствии с ожиданиями рынка, однако, как отмечают аналитики Альфа-Банка, рынок отреагировал на рост ставки ослаблением доллара и ростом цены на нефть. На нефть повлияло также снижение запасов нефти в США; однако рынок не уверен в потенциале дальнейшего укрепления нефти и видит риски ее ослабления. Рубль демонстрирует относительную стабильность, что привлекает инвесторов. 24 марта пройдет заседание ЦБ РФ по поводу ключевой ставки, рынок в ожидании решения ЦБ.

ФРС и Банк Японии приняли решения по ставкам в соответствии с консенсусом

15 и 16 марта прошли заседания ФРС и Банка Японии по поводу монетарной политики и ставок. Результаты заседаний оказались полностью в соответствии с ожиданиями рынка: ФРС повысила ставку на 0,25% на фоне позитивных макроэкономических показателей, о чем рынок говорил со 100%-ой вероятностью еще неделю назад. Повышая ставку, ФРС руководствовалась увеличивающимися инфляционными рисками и улучшением ситуации с новыми рабочими местами. А Банк Японии сохранил и ставку на прежнем уровне -0,1% и ежегодный прирост монетарной базы на отметке 80 трлн йен. Отметим, что14 членов комитета по открытым рынкам ФРС США (против 11 в декабре) высказались за трехкратное повышение ставки в 2017 году. Однако рынок риторику представителей ФРС воспринял как недостаточно “ястребиную”, результатом чего стала распродажа доллара и рост золота и нефти: долларовый индекс снизился на 1% против основных валют, золото выросло на 2%, нефть на 1%.

Цены на нефть сохраняют волатильность

На нефтяном рынке прошедшая неделя прошла в достаточно волатильном режиме. Котировки нефти марки Brent впервые с декабря 2016 г. опустились ниже $51/барр., однако после публикации решения ФРС по ставке, цены на нефть восстановились до $52/барр. Укреплению нефтяных цен также способствовали уменьшившиеся запасы нефти в США: согласно данным министерства энергетики США, запасы упали на 237 тыс. барр. при прогнозе роста на 3,1 млн барр. Несмотря на то, что цены на нефть несколько укрепились на фоне последних данных,  возможность дальнейшего ослабления цен сохраняется. Представители Роснефти полагают, что “рынок сбалансируется в долгосрочной перспективе, но риск возобновления ценовой войны остается”. Одним из ключевых рисков снижения цен на нефть является потенциальное нежелание следовать соглашению по сокращению добычи нефтедобывающими странами ОПЕК, а также активная политика США в области наращивания добычи нефти.

Рубль демонстрирует стабильность

Российский валютный рынок продолжает демонстрировать привлекающую инвесторов и кэрри-трейдеров стабильность. Даже при падении нефти на 10% рубль ослаб лишь на 1%. Устоявшаяся поддержка рублю вблизи отметки 59,5 руб./$ становится еще более очевидной в преддверии периода налоговых выплат. А глобальное ослабление американской валюты в среду вечером придало ускорение росту стоимости рубля: пара доллар/рубль снизилась к недельному минимуму 58,40руб./$.  Росстат опубликовал данные по недельной инфляции, оказавшиеся позитивными – инфляция за период с 1 по 13 марта составила всего 0,1%. Успешные действия ЦБ РФ по замедлению инфляции могут играть в пользу понижения ключевой ставки, однако на фоне выросшей ставки ФРС США, ЦБ необходимо будет тщательно взвесить все риски понижения ставки. Следующее заседание ЦБ РФ по ключевой ставке состоится 24 марта. Торговый диапазон на предстоящей неделе представляется нам как 57,5-59,8 руб./$.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное