Новости и комментарии / Валюта

Россияне переориентируются на зарубежные поездки на фоне укрепления рубля

Вслед за организованными туристами рост глубины бронирований и сокращение интереса к поездкам по России начали демонстрировать и путешественники, планирующие свои поездки самостоятельно. Интерес к летним путешествиям за границу в этом сегменте вырос почти в полтора раза, превысив 50% и тем самым достигнув докризисного уровня в общей структуре продаж. Тенденция может быть связана со снижением стоимости авиабилетов на фоне укрепления рубля.

Глубина бронирований на рынке самостоятельных путешествий увеличилась. Об этом свидетельствуют данные опрошенных "Ъ" участников рынка самостоятельного бронирования авиабилетов. Так, по расчетам Biletix, объемы раннего бронирования (количество приобретенных в январе-феврале билетов с перелетом в мае-июне) в этом году выросли на 12,4% по сравнению с аналогичными показателями 2016 года. При этом раннее бронирование по внутренним направлениям сократилось на 13%, снизив их долю в общем объеме продаж на 14 процентных пунктов (п. п.), до 41%. Зарубежные направления на этом фоне, наоборот, демонстрируют рост, свидетельствуют данные Biletix. В общей структуре продаж их доля за год увеличилась на 16 п. п., до 59%. В натуральном выражении количество ранних бронирований в другие страны выросло на 45%.

Средний чек на выездном рынке за год сократился на 27%, до 14,6 тыс. руб., на внутреннем -- на 29%, до 6,9 тыс. руб. Гендиректор Biletix Александр Сизинцев сравнивает текущие показатели бронирования с докризисным 2013 годом, когда на этапе ранних бронирований на зарубежные направления приходилось 56% продаж. "Путешественники переориентируются на зарубежные поездки на фоне укрепления рубля",-- отмечает он.

Похожие данные и у Tutu.ru: по ее данным, доля авиабилетов по России в общем объеме продаж на лето за год сократилась на 5% за счет роста спроса на зарубежные поездки. Аналитики сервиса связывают эту тенденцию с изменением цен на фоне снижения стоимости валюты и появления недорогих тарифов у многих перевозчиков. По оценкам Tutu.ru, за год средняя стоимость авиабилетов в Европу и страны ближнего зарубежья снизилась на 13-15%, дальнего -- на 25%, перелеты по России при этом подорожали на 8%.

Директор по развитию DaTravel.com Сергей Попиневский говорит о годовом приросте доли зарубежных направлений на 9%.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное