Новости и комментарии / Валюта

По следам Силуанова. "Если нефть возобновит свой рост, ничто не удержит российский рубль от укрепления"

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что курс рубля к доллару переоценен, и посоветовал покупать валюту, "чтобы обеспечить свои текущие обязательства". Что думают на этот счет аналитики? Своим мнением с SIA.RU поделился Богдан Зварич, аналитик группы компаний "ФИНАМ".

– На мой взгляд, разговоры о переоцененности рубля являются словесными интервенциями, призванными сдержать его укрепление, основой для которого служит стабильная ситуация на рынке энергоносителей, продажи экспортеров для создания рублевых резервов, а также изменение отношения иностранных инвесторов к России и ее активам, что вылилось, например, в улучшение прогноза по рейтингу России со «стабильного» на «позитивный».

Говорить же о переукреплении рубля я бы не стал. Если, например, оценивать курс рубля относительно цены на нефть, то стоит отметить, что в текущий момент нефть марки Brent стоит порядка 2900 рублей за баррель, тогда как в январе 2016 года стоимость барреля в рублях составляла порядка 2600, что говорит о том, что сейчас рубль более слабый, нежели в январе прошлого года.

На мой взгляд, основным фактором для российской валюты продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей.

И если нефть марки Brent возобновит свой рост и поднимется в район 58 – 50 долларов за баррель, ничто не удержит российский рубль от укрепления, что приведет к снижению доллара в район 55 рублей за единицу американской валюты.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "По следам Силуанова":
Все материалы сюжета (4)