Новости и комментарии / Валюта

По следам Силуанова. "Статус рубля как лучшей валюты для carry trade мешает его ослаблению"

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, курс рубля к доллару переоценен. "Сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства", считает министр. Стоит ли следовать совету Силуанова? Чего ждать от курса? Рассказывает Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид».

– Главными факторами для курса рубля по отношению к доллару США сейчас выступают динамика мировых цен на нефть и покупки Минфином РФ валюты, которые отчасти сдерживают укрепление отечественной валюты.

При этом статус рубля как лучшей по доходности валюты для операций «carry trade» среди развивающихся стран Европы мешает его ослаблению, способствуя притоку спекулятивного капитала.

Текущие котировки рубля по отношению к доллару сейчас «переукрепились» примерно на 4% от «справедливого» значения по нашей эконометрической модели, которая при ценах на нефть Brent в $50 за баррель, прогнозирует курс чуть более 60 рублей за доллар.

Внимание участников рынка сейчас направлено на предстоящее 24 марта заседание Совета директоров Банка России, решения которого по вопросам денежно-кредитной политики могут повлиять на диспозицию рубля.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "По следам Силуанова":
Все материалы сюжета (4)