Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: На чём росли, на том и обвалились

Вчера вечером пара USD/RUB развернулась вниз, после того, как Brent отскочил от четырехмесячных минимумов, отыграв всё дневное падение. Сегодня в начале российской сессии нефть продолжала расти, вызвав негативное открытие пары USD/RUB. Котировки доллара снижались до отметки 57,37, но затем отскочили к дневным максимумам, и сейчас пара USD/RUB торгуется на уровне 57,56 с потерей в 0,4%.

Поводом для роста нефтяных котировок стал вышедший вчера еженедельный отчет Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, который поначалу вызвал снижение Brent ниже $50. Однако затем участники заметили в отчете не только рост запасов и добычи нефти, но и существенное снижение запасов бензина и дистиллятов, в результате чего нефть развернулась вверх. Сегодня Brent достигал отметки $51,1, но потом ушел вниз, вызвав разворот в паре USD/RUB.

На международном рынке доллар консолидируется на достигнутых несколько дней назад минимумах. Индекс доллара торгуется на уровне 99,7 без существенных изменений. Пара EUR/USD также показывает нулевое изменение около отметки 1,0785. Сегодняшнее выступление председателя ФРС Джанет Йеллен не несло в себе какой-либо информации, способной вызвать на валютном рынке существенные изменения.

Завтра Банк России примет решение по ключевой ставке. С одной стороны, низкая стоимость нефти в рублях, вызванная, в том числе, спросом на рубли со стороны кэрри-трейдеров, которых привлекают высокие ставки на долговом рынке, - всё это говорит в пользу снижения ключевой ставки ЦБ. С другой стороны, регулятору не даёт покоя инфляция, которая на самом деле находится на исторических минимумах, при том, что и исторически высокая инфляция 2015 года была перенесена без особых потерь и потрясений. Сможет ли ЦБ найти баланс интересов или продолжит и дальше безучастно наблюдать за ситуацией, – завтра мы получим ответ на этот вопрос.

С технической точки зрения пара USD/RUB вчера не смогла пройти горизонтальное сопротивление 58,2 и сегодня вернулась в зону пробоя верхней границы краткосрочного нисходящего канала, как бы давая не успевшим исполнить этот сигнал вчера, сделать это сегодня. Однако, если бы доллар действительно был серьёзно настроен на рост, он бы такой возможности не дал, так что пока ситуация в лучшем для покупателей случае характеризуется, как консолидация.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.