Новости и комментарии / Валюта

Наталия Орлова, Альфа-Банк: ЦБ понизил ставку на 25 б.п. Что дальше?

На следующем заседании совета директоров ЦБ, скорее всего, еще раз понизит ставку на 25 б.п., считает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова, а к концу этого года ставка будет находиться в диапазоне 8,5%-9,0%.

ЦБ прервал паузу

После сохранения ставки на уровне 10% с сентября 2016 г. и несмотря на жесткий комментарий по итогам предыдущего заседания, ЦБ понизил ставку на 25 б. п. до 9,75%. Хотя наш базовый сценарий предусматривал неизменность ставки, мы полностью понимаем аргументацию ЦБ: в феврале и марте инфляция резко замедлилась и при благоприятном сценарии может достичь 4% - го ориентира летом этого года, отражая успешность жесткой политики ЦБ. Два дефляционных фактора – это курс и банковский сектор: несмотря на усилия Минфина ослабить курс рубля,  он остается сильным; корпоративное кредитование продолжает сокращаться. Понижение ставки на 25 б.п. говорит о том, что у ЦБ нет опасений по поводу невозможности достижения цели по инфляции в этом году.

ЦБ обещает сохранить жесткий подход к монетарной политике

Риторика ЦБ все еще осторожна. Цель заключается не только в том, чтобы выйти на 4%-й ориентир по инфляции, но и поддерживать этот уровень в долгосрочной перспективе. По этой причине и в соответствии с комментариями главы ЦБ складывается впечатление, что наиболее предпочтительным для ЦБ будет понижение ставки с шагом на 25 б.п. в этом году.  Учитывая оставшиеся шесть заседаний по ставке в этом году, она может быть понижена до 8,25% к концу этого года.

ЦБ удивил заявлением, что экономическая активность заметно ускоряется

Одна часть комментария, которая для нас оказалась сюрпризом, касается состояния экономической активности. Ожидания ЦБ инвестиционного роста в 1К17, на наш взгляд, крайне оптимистичны, учитывая продолжающееся сокращение корпоративного кредитования. Мы все же придерживаемся мнения, что в условиях слабого потребительского тренда,  что подтверждается снижением оборота розничной торговли на 2,5% г/г за 2М17, ускорение инвестиционной активности маловероятно. Таким образом, по нашим оценкам, ограничения  в отношении потенциального роста сохранятся, и риски инфляции полностью исключить из повестки дня нельзя.

Следующее заседание назначено на 28 апреля, ожидается понижение ставки еще на 25 б.п.

Мы считаем, что на следующем заседании совета директоров ЦБ главный акцент регулятора будет на инфляции. Если рост цен сохранится на уровне 0,2% м/м, не демонстрируя ускорения, в апреле регулятор, скорее всего, еще раз понизит ставку. По сути, учитывая, что сейчас мировые рынки находятся в состоянии излишнего оптимизма и нельзя исключать их дальнейшую коррекцию, мы считаем, что ЦБ следует занять проактивную позицию и понижать ставку, пока ситуация на глобальных рынках не ухудшится. Исходя из этого, мы считаем, что к концу этого года ставка будет находиться в диапазоне 8,5%-9,0%.

Наталия Орлова, Ph.D., Альфа-Банк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное