Новости и комментарии / Валюта

У доллара пошатнулось здоровье. Программа медстрахования США потянула за собой валютный курс

В понедельник курс доллара США к ведущим мировым валютам обновил четырехмесячный минимум. Провал голосования по законопроекту об отмене программы Obamacare снизил вероятность реализации экономического курса, объявленного президентом США, и подорвал интерес к американской валюте. Курс рубля поддерживает продажа валюты российскими экспортерами.

Американская валюта стремительно теряет позиции на мировом рынке. В понедельник индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) обновил трехмесячный минимум, опустившись до отметки 98,86 пункта, потеряв 0,8% относительно закрытия прошлой недели. На этом фоне курс британского фунта прибавил 1,2% и достиг отметки $1,258. В лидерах роста оказалась европейская валюта. В понедельник курс евро вырос почти на 1%, до отметки $1,0904 -- максимального значения с 2 декабря.

Активная игра на понижение доллара спровоцирована опасениями инвесторов относительно реализации предвыборных обещаний президента США Дональда Трампа. В пятницу спикер Палаты представителей Пол Райан отозвал до голосования законопроект о новой системе медицинского страхования в США, которая должна прийти на замену программе Obamacare. По словам аналитика "Альфа-Капитала" Андрея Шенка, беспокойство инвесторов связано со способностью нового президента в целом проводить анонсированные в предвыборной программе законы. "Первый серьезный раунд голосований по его инициативам подтвердил отсутствие поддержки однопартийцев, и это может заблокировать голосование по налоговой реформе",-- отмечает главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

В такой ситуации президенту США будет сложно воплощать пункты своей предвыборной программы, несмотря на республиканское большинство в Конгрессе, отмечает начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. А ведь именно ожидания новых экономических программ Дональда Трампа, которые призваны простимулировать экономику США и повысить прибыль американских компаний, были основными драйверами роста на американском рынке.

Угроза реализации экономической программы Дональда Трампа негативно сказалась на курсах валют латиноамериканских стран. По данным агентства Bloomberg, курсы большинства из этих валют снизились к доллару на 0,4-1%. Среди валют, укрепивших положение относительно доллара, был российский рубль. Вчера в ходе торгов на Московской бирже курс доллара опускался до отметки 56,81 руб./$, что почти на 30 коп. ниже значения закрытия прошлой пятницы. Поддержку рублю оказала продажа экспортной выручки в преддверии налоговых выплат. "Уже через пару дней налоговый фактор исчерпает себя, но инвестиционная активность может остаться значимой",-- отмечает Евгений Кошелев. По его оценкам, в ближайшей перспективе курс доллара сохранится в диапазоне 58-59 руб./$, однако к концу второго квартала можно ожидать роста до 62-63 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное