Новости и комментарии / Валюта

Завершение сезона налоговых платежей охладит спрос на рубли

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent вновь поднялись выше отметки в $51 за баррель на фоне прогнозов роста мирового спроса на «черное золото» во 2-м полугодии. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют восходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2015-2020 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях улучшающегося внешнего фона этот фондовый индикатор попытается отыграть часть понесенных в последние дни потерь.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.59% при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало понижение котировок акций горнодобывающих предприятий BHP Billiton (-3.9%), Rio Tinto (-3.9%), Anglo American (-3.9%), Glencore (-4.4%) и банков Lloyds Banking Group (-1.6%), Barclays (-1.2%).Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций фармацевтических компаний AstraZeneca (+0.9%), Shire (+1%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник просел на 0.07% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции сталепроизводителя ArcelorMittal (-4.9%). Немецкий индикатор DAX (-0.57%) снизился на фоне падения котировок акций Adidas (-1.4%), Siemens (-1.3%) и SAP (-1.5%) внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США в понедельник не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 0.22%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций банка Goldman Sachs (-1.3%) и нефтегазового гиганта Chevron (-1.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.2% на фоне повышения в цене акций Viacom (+2.9%), Regeneron Pharm (+2.9%), Tesla (+2.7%), Dollar Tree (+1.6%) и Netflix (+1.4%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.1%) понес небольшие потери при оборотах торгов немного выше среднемесячных, а снижением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (-0.7%). Выступивший глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что сложившаяся неопределенность вокруг бюджетной политики давит на экономические перспективы.

Рынок акций РФ в понедельник понес потери. Индекс ММВБ упал на 1.3% при оборотах торгов примерно на четверть ниже среднемесячных, а наибольшее негативное влияние на его динамику оказало понижение в цене обыкновенных акций Сбербанка (-1.1%), Газпрома (-1%), Норникеля (-3%) и «префов» Транснефти (-5.7%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.89%) упал менее значительно благодаря укреплению позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа российских событий, способных оказать влияние на конъюнктуру финансового рынка сегодня стоит отметить завершение сезона налоговых платежей, а также ожидающиеся выступления на съезде Ассоциации Российских Банков (АРБ) главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, руководства Минфина РФ и других участников мероприятия.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сиа /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.