Новости и комментарии / Валюта

С технической точки зрения пара доллар/рубль ускорила снижение

Сегодня в начале торгов пара USD/RUB пробила уровень 56,55 (минимум 15.02.2017), обновив тем самым свои минимальные значения с июля 2015 года. Этому способствовало, в том числе, и достижение котировок Brent двухнедельных максимумов 52,6. Однако рост составлял всего 0,2%, так что вряд ли именно это привело к пробою столь важного уровня, тем более, в дальнейшем Brent ушел на отрицательную территорию и сейчас теряет 0,5%.

На международном рынке американская валюта продолжила уверенный рост, индекс доллара перевалил за отметку 100 и прибавляет сейчас 0,1%. Данной тенденции способствует заявление некоторых чиновников ФРС, что, возможно, в этом году придется повысить ставки больше, чем этого ожидают участники рынка. Европейская валюта продолжает поступательно снижаться по отношению к доллару США, сегодня пара EUR/USD теряет 0,24% около уровня 1,074.

Поводом для рекордного укрепления рубля стала политическая нестабильность в ЮАР, которая до недавнего времени конкурировала с нашей страной по привлекательности национальной валюты и процентных ставок для carry trade. Информация о том, что президент ЮАР собирается уволить министра финансов страны, который является сторонником свободного рынка, вызвала бегство инвесторов из южноафриканского рэнда, в результате чего рубль стал ещё более привлекательным для кэрри-трейдеров.

Самые доходные валюты

 

С технической точки зрения пара USD/RUB, после выхода из консолидации 56,7-57,2, ускорила своё снижение, пробив важную горизонтальную поддержку 56,55. Тем самым был сформирован новый краткосрочный нисходящий канал и до выхода из него покупки даже в самых спекулятивных целях очень опасны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.