Новости и комментарии / Валюта

Доллар обновил годовые минимумы, индекс ММВБ не пошел за нефтью

В четверг, несмотря на позитивный внешний фон, российские фондовые индексы закончили день разнонаправленным движением. Так на рынке энергоносителей продолжился восходящий тренд, а нефть марки Brent вплотную подошла к отметке 53 доллара. В Европе основные фондовые индексы выросли к закрытию на 0,4%. В США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 0,3%. Несмотря на это, индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,1%, закончив торги четверга в районе 2022 пунктов. Индекс РТС, напротив, поднялся на 1,1%, до 1137 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Лукойла, Мечела и Банка Санкт-Петербург, потерявшие более 2%. Лучше рынка закрылись ФСК ЕЭС и Россети, рост которых составил 5,9% и 4,7% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне роста цен на нефть, вновь уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар упал на 1,1%, опустившись к 56 рублям, евро снизился на 1,4%, до 60 рублей. Несмотря на уход поддержки со стороны налогового периода, российский рубль продолжает дорожать. Стимулом к росту нашей валюты стала попытка разворота на рынке энергоносителей. Так, нефть марки Brent закрепилась выше важной отметки – уровня 52,5 доллара за баррель, что говорит в пользу возможного дальнейшего роста рынка энергоносителей и возвращения нефти марки Brent в район 58 долларов. В результате, на нашем валютном рынке идет игра на опережение – в ожидании дальнейшего роста цен на нефть спрос на рубль повышен, что и ведет к его укреплению.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем сохранения позитивных настроений на рынке энергоносителей, что позволит нефти марки Brent закрепиться выше 53 долларов за баррель. В такой ситуации спрос на российские активы сохранится, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Несмотря на сегодняшнюю нейтральную реакцию рублевой секции фондового рынка на рост цен на нефть и небольшое снижение индекса ММВБ, мы ожидаем, что дальнейшее восстановление цен на нефть вернет «быков» на наш рынок и позволит ему возобновить восходящую динамику.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.