Новости и комментарии / Валюта

Рубль продолжает обновлять рекорды, рынок снижается

Индекс ММВБ: 2011,62 (-0,51%)

Индекс РТС: 1133,62 (-0,32%)

Российский рынок на открытии торгов снижается в пределах 0,3-0,5%. Индекс ММВБ ускорил падение из-за укрепления рубля. Индекс РТС корректируется с вчерашнего максимума на фоне преимущественно негативных настроений на глобальных ранках.

Рубль продолжает укрепляться против доллара и евро. Курс USD/RUB обновил минимум с июля 2015 г. Сейчас торги по валютной паре проходят по 55,89 руб. (-0,33%). EUR/RUB котируется по 59,72 руб. (-0,28%), на новых минимумах с июня 2015 г.

Цены на нефть почти вернулись к вчерашним максимумам после коррекции. Фьючерс на Brent сейчас торгуется по $53,05 (-0,08%). В четверг Brent поднималась выше $53 за баррель благодаря возросшим ожиданиям продления нефтяного пакта ОПЕК+. Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что его страна поддерживает продление соглашения о сокращении добычи.

Американские индексы вчера после нашего закрытия сильно не изменились. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,24%. Азиатские площадки преимущественно снижаются.

Российские «голубые фишки» торгуются в минусе за очень редким исключением. Падение рынка возглавляет сектор «Металлы и добыча».

Лучше рынка смотрятся акции МРСК Центра и Приволжья. Вчера у нас вышла рекомендация на покупку.

Лидеры: Система (+1%), МРСК Центра и Приволжья (+0,7%), МосЭнерго (+0,5%).

Аутсайдеры: ПИК (-2,4%), Русал (-2,1%), Полиметалл (-1,6%).

Токарев Дмитрий, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.