Новости и комментарии / Валюта

Интересная закономерность в рубле

Накануне российский рубль немного отставал от динамики цен на нефть. Котировки черного золота прибавили примерно 2%, тогда как национальная валюта к концу дня показала околонулевой результат.

Если посмотреть на тенденции последних трех сессий в USD/RUB, то можно увидеть однозначную закономерность. В рубле вот уже три дня подряд повторяется одна и та же ситуация. В первые два часа наблюдается повышенный спрос – котировки USD/RUB уверенно растут. Затем покупатель валюты пропадает и к концу дня курс медленно сползает вниз. Может ли это быть тактика покупки со стороны Минфина (при помощи ЦБ)? Да, вполне. Возможно ли повторение такой траектории движения на сегодняшней сессии? Да, вероятность высокая.

 

Тем не менее стоит отметить, что среднесрочная тенденция по доллару по-прежнему нисходящая. Все еще есть риски спуска к поддержке на 55,5-55,7. Техническим сигналом о сломе падающей тенденции по USD/RUB станет потенциальный возврат выше 57,5, но сегодня-завтра этого наверняка не произойдет.

 

Сегодня с утра фьючерс на Brent поднимается на 0,31%. Пара EUR/USD болтается около нуля. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное