Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Покупатели не сдаются

В среду в начале торгов пара USD/RUB обновила минимум с июля 2015 года под воздействием позитивной динамики нефтяных котировок. Нефть марки Brent сегодня обновила месячный максимум на отметке 54,9 и сейчас растёт на 1%. Участники нефтяного рынка воодушевились поступающими из различных источников данными о сокращении мировых запасов. В результате сейчас пара USD/RUB торгуется на уровне 56, теряя 0,16%.

После падения до уровня 55,8 руб., доллар сумел прекратить снижение и стабилизировался на отметке 56 руб. Таким образом, пока мы можем наблюдать продолжение тенденции предыдущих дней, когда утренние распродажи американской валюты на нашем рынке выкупались. Возможно, свою роль в стабилизации курса играет Минфин, который сообщил об увеличении в апреле суммы ежедневных покупок валюты.

На международном валютном рынке также наступила некоторая стабилизация: индекс доллара немного откатился от двухнедельных максимумов и сейчас торгуется на уровне 100,5 без значимых изменений к предыдущему дню. Пара EUR/USD отскочила от важной горизонтальной поддержки 1,0630-1,064 и сегодня немного не дотянулась до уровня 1,069, откатившись от него и торгуясь в данный момент с нулевым изменением.

Из значимых для валютного рынка событий можно выделить выходящий сегодня в 17:30 мск еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Опубликованные сегодня ночью данные Американского института нефти показали снижение запасов сырой нефти в США на рекордную с прошлого года величину, и рынок ждёт подтверждения этих цифр от Минэнерго.

В 21:00 мск будут обнародованы протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, от которых участники ждут намёков на то, когда Федрезерв осуществит очередное, второе повышение ставки в этом году. Скорое повышение и признаки большего количества таких раундов может усилить рост доллара на мировом рынке.

С технической точки зрения пока пробой уровня 55,85 выглядит чисто символическим, необходимо закрытие часового периода ниже отметки 55,8, чтобы он подтвердился. Первым сигналом, свидетельствующим о начале более или менее серьёзной коррекции, будет закрытие часовой свечки выше горизонтального сопротивление 56,74.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.