Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль умеет игнорировать рост нефти

Глава МЭР Орешкин вчера в очередной раз заявил, что курс рубля переукреплен. В отличие от ЦБ у него менее консервативный взгляд на текущее положение дел.

"В настоящее время курс значительно отклоняется от модельного уровня. Причем курс рубля сейчас даже крепче, чем должен был бы быть в случае отсутствия операций министерства финансов", – считает Орешкин. При сохранении курса рубля на текущем уровне 56-57 рублей за $1, инфляция к концу года может замедлиться до 2,9%, сказал Орешкин. ЦБР тогда будет проводить более агрессивную политику в снижении ставки, уверен он.

"По нашим оценкам, чтобы такой курс сохранился в целом по году, мы должны увидеть приток капитала больше $6 миллиардов. Это не является для нас базовым сценарием, поэтому мы ожидаем серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы", – сказал Орешкин. МЭР предполагает, что при сохранении цен на нефть курс рубля в ближайшие месяцы ослабнет до 63-64, а к концу года может снизиться до 68. Рост потребительских цен в этом случае замедлится до 3,8%.

"Мы считаем текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгодным периодом для покупки иностранной валюты", - сказал министр.

Несмотря на вчерашний рост нефти на 1,5%, рубль накануне не укреплялся. Чисто технически по USD/RUB складывается неплохая формация для оформления локального разворота нисходящей тенденции. Если отбросить нефтяной фактор, то риски постепенно смещаются в сторону ослабления рубля, нежели укрепления. Да, еще возможен откат доллара к 55,5-55,7, но в общем и целом валютным трейдерам можно переходить на сторону Орешкина.

Сегодня с утра цены на нефть продолжают расти. Как сообщает Reuters, активные покупки появились после сообщения о том, что США запустили 60 крылатых ракет в Сирии в сторону сил Ассада в ответ на применение химического оружия. Это подтвердил и президент Дональд Трамп. Нефть подскочила на 2%. Для рубля этот рост нефти не в полной мере позитивен по геополитическим причинам. Соразмерного укрепления не будет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.