Новости и комментарии / Валюта

Данные ZEW укрепили позиции евро

Во вторник на торгах в Европе курс евро/доллар восстановился до 1,0620. Поддержку паре оказали данные ZEW, которые превысили прогнозные значения. Рынок был готов к восходящей коррекции, поэтому положительные данные выступили спусковым крючком к укреплению единой валюты, а негативные проигнорированы.

Индекс промышленного производства в еврозоне в феврале вместо ожидавшего роста на 0,1% снизился на 0,3%. Поскольку на дворе уже апрель, февральские данные остались без внимания.

На момент написания обзора евро котируется по 1,0614. На часовом периоде покупатели пытаются закрепиться выше трендовой линии. Закрытие дневной «свечи» выше 1,0620 сформирует «бычий» сигнал. В этом случае покупателям откроется дорога к уровням 1,0632 и 1,0665. Доходность американских облигаций торгуется в минусе. Чем ниже доходность, чем сильнее укрепление евро.

Важной статистики из США не ожидается. В 20:45 мск состоится выступление главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.

Европейская статистика:

Индекс деловых ожиданий в Германии немецкого Центра исследования европейской экономики ZEW за апрель составил 19,8 (прогноз был 13,3, предыдущее значение 12,8). Индекс оценки текущих экономических условий вышел на уровне 80,5 (прогноз был 77,7, предыдущее значение 77,3).

Индекс экономических настроений еврозоны за апрель вырос до 26,3 пункта (прогноз был 25,0, предыдущее значение 25,6).

Индекс промышленного производства в еврозоне за февраль составил -0,3% м/м, 1,2% г/г (прогноз 0,1% м/м, 2,0% г/г, предыдущее значение 0,9% м/м, 0,6% г/г).

Гармонизированный индекс потребительских цен в Великобритании за март составил 0,4% м/м, 2,3% г/г (прогноз был 0,3% м/м, 2,3% г/г, предыдущее значение 0,7% м/м, 2,3% г/г).

Индекс розничных цен в Великобритании за март составил 0,3% за месяц, 3,1% за год (прогноз был 0,4% м/м, 3,2% г/г, предыдущее значение 1,1% м/м, 3,2% г/г).

Индекс отпускных промышленных цен в Великобритании за март составил 0,4% м/м, 3,6% г/г (прогноз был 0,1% м/м, 3,3% г/г, предыдущее значение 0,2% м/м, 3,7% г/г).

Индекс закупочных промышленных цен в Великобритании за март составил 0,4% м/м, 17,9% г/г (прогноз был 0,0% м/м, 17,2% г/г, предыдущее значение -0,4% м/м, 19,1% г/г).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.