Новости и комментарии / Валюта

Об укреплении рубля, падении цен на нефть и рынке ОФЗ

Валютные риски для России остаются значимыми в условиях снизившихся цен на нефть и их высокой волатильности, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Форуме финансовой стабильности. При этом она добавила, что цены на нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе могут скорректироваться до $40-45 за баррель.

Юдаева отметила, что укрепление рубля было в основном благодаря притоку выручки от внешней торговли, а не операциям carry trade. Тем не менее, привлекательность таких операций растет ввиду снижения волатильности российской валюты.

По оценке Банка России, приток капитала в ОФЗ может оказаться достаточно устойчивым, но не исключен и отток в случае возникновения шоков. Однако риски потенциального оттока достаточно низкие ввиду скромного объема притока в ОФЗ.

Юдаева отметила, что с начала 2016 года по март 2017 года задолженность по валютным кредитам снизилась на $28 млрд. При этом для экспортеров условия остались неизменными, банки продолжают их кредитовать в валюте.

Регулятора беспокоил большой объем погашений внешнего долга, однако на данный момент пики погашений уже пройдены. Процентный риск в банковском секторе оценивается как невысокий, добавила Юдаева.

По материалам Reuters


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное