Новости и комментарии / Валюта

Рубль разошелся с геополитикой

В четверг индекс Московской биржи обновил восьмимесячный минимум, опустившись до отметки 1916,67 пунктов. На фоне сохраняющейся геополитической напряженности вокруг Сирии иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в акции российских компаний. При этом завидную устойчивость по отношению к внешним раздражителям демонстрирует российский рубль, который за день укрепился к доллару на 68 коп.-- до 56,27 руб./$.

Вчера с первых минут торгов индекс Московской биржи ушел в красную зону. К 11:50 по московскому времени индекс упал на 1,6%, до 1974,24 пункта -- минимального значения с 3 августа прошлого года. Даже с учетом последующего отскока на 1,4% по итогам дня он потерял 0,2%, составив 1944,70 пунктов, и остался возле полугодового минимума (9 ноября 2016 года).

Уверенное снижение российского фондового индекса продолжается пятый день подряд. За это время, по данным агентства Bloomberg, он снизился в долларовом выражении на 5,2%, продемонстрировав худшую динамику среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран.

"Медвежью" игру на российском рынке ведут в первую очередь иностранные инвесторы, отмечают участники рынка. Они начали активно продавать акции российских компаний еще в прошлую пятницу, после того как США нанесли ракетный удар по сирийской военной базе. По словам директора по инвестициям April Capital Дмитрия Скворцова, российский фондовый рынок до сих пор ощущает отголоски произошедшего в Сирии.

Снижение российского индекса могло быть и более значительным, если бы не положительная динамика на рынке нефти.  "Цены на нефть пока сглаживают колебания на рынке акций",-- отмечает Дмитрий Скворцов. При этом, по его словам, хотя нефть очень важна для российского рынка, в настоящее время поведение инвесторов определяет геополитика.

Более значительное влияние динамика цен на нефть оказывает на российский валютный рынок. По итогам торгов курс доллара на Московской бирже снизился на 68 коп., до отметки 56,27 руб./$. Курс евро опустился на 57 коп.-- до 59,87 руб./евро. В отличие от рынка акций, где преобладают иностранные инвесторы, на валютном рынке сильны позиции внутренних инвесторов, а потому влияние геополитических факторов меньше, отмечают эксперты. "Впрочем, ситуацию вокруг рубля нельзя назвать стабильной,-- говорит директор департамента стратегии СМП-банка Алексей Илющенко.-- Большинство инвесторов сохранили оптимизм относительно перспектив российско-американского сотрудничества, но пока занимают выжидательную позицию".

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное