Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль полностью восстановился после ракетных ударов США

Сегодня пара USD/RUB уже пятый день подряд показывает отрицательную динамику. Подобная серия последний раз на нашем рынке наблюдалась в начале февраля, когда доллар за 6 торговых сессий опустился с 59,6 до 56,55, после чего за три недели это снижение было полностью отыграно. Сегодня в связи с праздниками закрыты многие зарубежные площадки, поэтому на нашем рынке наблюдается пониженная активность. Пара USD/RUB сейчас теряет 0,1%, торгуясь на уровне 56,23.

Вчера котировки Brent закончили торги около недельных минимумов $55,5, потеряв по итогу дня 0,4%. Многие участники перед длинными выходными решили зафиксировать прибыль, учитывая, что в результате трёхнедельного ралли нефть выросла более чем на 10%. Да и последние данные Минэнерго США, свидетельствующие о продолжающемся росте добычи, и ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, показавший рост запасов нефти в I квартале, несколько поубавили пыл быков. Однако попытки пары USD/RUB подрасти на этом быстро сошли на нет.

На мировом валютном рынке индекс доллара колеблется чуть ниже локального максимума, на который он отскочила после падения до уровня 100 на заявлениях Трампа о переоцененности доллара. Сейчас он торгуется около отметки 100,46, теряя 0,1%. Пара EUR/USD также временно стабилизировалась на достигнутых уровнях, торгуясь около значения 1,062, без существенных изменений к предыдущему дню.

Между тем, геополитическая ситуация остаётся напряжённой, вчера США произвели бомбардировки афганских баз террористов одной из мощнейших неядерных бомб. К тому же, согласно информации из источников в американской разведке, США действительно готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат данные о том, что Пхеньян ведет подготовку к проведению очередного ядерного испытания. Речь идет об «упреждающем ударе с помощью обычных средств вооружения». Тем удивительней, что рубль полностью отыграл свои геополитические потери, вернувшись к уровням, установленным до последнего витка внешнеполитической напряжённости.

С технической точки зрения пара USD/RUB продолжает снижаться в краткосрочном нисходящем канале, приближаясь к двухлетним минимумам 55,8. Кроме верхней границы данного канала, ближайшим сопротивлением является уровень 56,55.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.