Новости и комментарии / Валюта

Рубль растёт несмотря ни на что

Сегодня пара USD/RUB возобновила падение после небольшого роста в пятницу. Доллара открылся вниз и продолжил снижаться по отношению к рублю, несмотря на то, что после длинных выходных нефтяные котировки тоже находятся в минусе. Сейчас пара USD/RUB теряет 0,55%, торгуясь на уровне 56,05.

Котировки Brent сегодня снижаются на 0,84% на отметке $55,42, реагируя на опубликованные в четверг данные о продолжающемся росте буровых установок в США. Эта тенденция наблюдается уже 13-ую неделю подряд, что является самой затяжной серией с 2011 года. Однако пока участники российского валютного рынка игнорируют фактор снижения нефти.

Возможно, поддержку рублю оказывает то, что на выходных геополитическая ситуация не усугубилась, Северная Корея не стала проводить ядерные испытания, а реакция на неудачный запуск баллистической ракеты оказалась сдержанной со стороны её оппонентов. С другой стороны, это, скорей всего, временное затишье и геополитическое положение всё ещё остаётся непредсказуемо-нестабильным. Так, вице-президент США Майк Пенс заявил, что в отношении КНДР у Вашингтона «стратегическому терпению пришёл конец», добавив, что в такой ситуации возможны любые меры.

На мировом рынке американская валюта продолжает умеренно снижаться: индекс доллара сегодня опускался чуть ниже уровня 100,2, после чего немного отскочил до отметки 100,36, теряя сейчас 0,2%. Основным фактором снижения доллара стали вышедшие в пятницу данные, свидетельствующие о замедлении инфляции в США, что может способствовать смягчению монетарной политики ФРС.

В европейской валюте усиливается волатильность из-за опасений участников по поводу предстоящих в ближайшее воскресенье выборов президента Франции. По данным опросов, кандидат-евроскептик Марин Ле Пен может пройти во второй тур, который состоится 7 мая. И, несмотря на то, что её победа во втором туре маловероятна, рынки беспокоятся по поводу роста поддержки ещё одного кандидата-евроскептика, что может усилить позиции Ле Пен 7 мая. В результате сегодня пара EUR/USD отыграла вниз почти весь утренний рост, снизившись с уровня 1,065 до отметки 1,0622, прибавляя сейчас 0,12%.

С технической точки зрения пара USD/RUB продолжает снижаться в краткосрочном нисходящем канале. Как отмечалось в предыдущих обзорах, до выхода из него более вероятно продолжение снижения до двухлетних минимумов в район 55,8. Сегодня сигналом, свидетельствующим о выходе из краткосрочного канала, будет закрытие часовой свечки выше уровня 56,4.
БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.