Новости и комментарии / Валюта

Как заработать на валютных активах? «БКС Премьер» рассказал об этом иркутским инвесторам

Юрий Новоселецкий, начальник отдела брокерского обслуживания компании "БКС Премьер" в Иркутске

Российский фондовый рынок с начала года снизился на 15%, но это не повод для паники. Деньги могут работать и приносить доход в любой ситуации, уверены специалисты «БКС Премьер». На традиционном бизнес-завтраке в Иркутске они поделились с инвесторами своими идеями.

Падение или коррекция?

Как рассказал Юрий Новоселецкий,  начальник отдела брокерского обслуживания компании «БКС Премьер» в Иркутске, ситуация на рынках сейчас крайне интересная.

«С одной стороны рынки с начала года снижались, акции снижались, – поделился эксперт. –  Но это не падение, а обычная коррекция, нормальный процесс, поскольку, если смотреть в долгосрочной перспективе, то рынки несколько лет росли, причем достаточно существенно».

Юрий напомнил, что несколько недель назад рынок начал демонстрировать положительную динамику, но действия США в Сирии посеяли некую панику среди инвесторов: «Некоторые расценивают это просто как демонстрацию силы, адресованную, в частности, России и Китаю. Все это отразилось на текущей ситуации. Сейчас опять мы видим снижение рынка».

«С начала года рынок достаточно сильно снизился, порядка 15% от максимума – это существенный показатель, – добавил Эдуард Семенов, директор филиала «БКС Премьер» в Иркутске. – Но при этом в нашей экономике сейчас нет никаких предпосылок для дальнейшего падения. Оснований экономических для этого нет. Это просто текущая коррекция рынка, поскольку он почти два года рос».

У такой ситуации, как считают эксперты «БКС Премьер», есть неоспоримый плюс: цены активов снижены, и сейчас – очень хорошее время для входа в рынок.

Доллар и нефть

Довольно необычное явление наблюдается сейчас на рынке нефти и доллара. Если раньше рублевая стоимость доллара снижалась, когда «черное золото» росло в цене, то в последние несколько месяцев наблюдалась обратная картина: нефть падала в цене, и доллар – тоже.

«Поскольку у нашего государства все расчеты в рублях, а прибыль мы в основном получаем от нефти, то для нас важна именно рублевая оценка нефти, – отметил Юрий. –  Продали нефть за доллары и поменяли их на рубли. Что получалось в последнее время? Нефть дешевая, а при этом еще и доллар дешевый, то есть нефть в рублях была на самых минимумах».

По мнению эксперта, правительство не оставит эту ситуацию без внимания. Министр финансов, например, уже заявил о том, что рубль сильно переукреплен, и справедливая оценка доллара на текущий момент – 64-65 рублей.

«Наши аналитики прогнозируют в долгосрочной перспективе (год-полтора), что валюта США будет стремиться в район 75-80 рублей за доллар», – рассказал Юрий.

По его словам, инвесторы могут воспользоваться моментом: «Если мы сейчас начнем инвестировать в валютные активы, мы можем в долгосрочной перспективе получить очень хорошую доходность».

Три идеи

Аналитики «БКС Премьер» уже разработали несколько продуктов, которые могут помочь инвесторам выиграть в сложившейся ситуации. На бизнес-завтраке иркутянам рассказали о трех таких идеях.

  1. Финансовая стратегия Максима Шеина

Стратегия используется и в рамках доверительного управления, и в рамках предоставления рекомендаций. Абсолютная доходность по продукту за первый квартал составила 9,3% в валюте (доллары США).

Юрий: Это большой портфель ценных бумаг из разных отраслей на американском рынке, тщательно отобранных аналитиками, позволяющий использовать рост доллара в долгосрочной перспективе. Зачем просто вкладывать в валюту и ждать, когда она вырастет, если доллары можно вложить в ценные бумаги, в валютные активы и получить дополнительный доход?

  1. Портфель США

Аналог финансовой стратегии Максима Шеина, который подойдет для более консервативных инвесторов. Абсолютная доходность по продукту за первый квартал составила около 6% в валюте (доллары США).

Юрий: В портфеле есть защитная часть, безрисковые активы. Они малодоходны, но дают инвесторам нужную стабильность.

  1. Стратегия «Нефтедоллар»

Одна из самых популярных стратегий у клиентов «БКС Премьер». Демонстрирует положительную динамику.

Юрий: Стратегия основана на зависимости нефти и курса доллара и очень проста в понимании – потому и пользуется большой популярностью у инвесторов. В основе продукта – валютный фьючерс.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес-завтраки "БКС Премьер", инвестиционные идеи":
Все материалы сюжета (5)