Новости и комментарии / Валюта

Доллар оказался под прицелом продавцов

Евро/доллар усилил рост во второй половине торгового дня во вторник, но покупки идут совершенно не из-за того, что евро выглядит крайне привлекательно. Опубликованная сегодня американская статистика оказалась неоднородной, и это сыграло против доллара США. Основные торги в настоящий момент по евро/доллару идут вокруг 1,0688, и если запал «быков» сохранится в силе, до конца сегодняшнего дня инструмент может протестировать сопротивление на 1,07.

При этом стоит понимать, что в наблюдаемом сейчас разгоне евро/доллара принцип «от противного» играет основную роль. Как только рынок перестанет торговать против гринбека, он вернется к реалиям, которые складываются совсем не в пользу евровалюты. Высокие риски предстоящих президентских выборов во Франции еще заставят евровалюту поволноваться.

Но вернемся к статистике. США выпустили отчет по закладкам новых домов за март, который показал сокращение индикатора до 1,215 млн штук против прогноза в 1,250 млн штук и предыдущего значения в 1,30 млн. Число выданных разрешений на строительство в прошлом месяце, в свою очередь, расширилось до 1,26 млн с 1,22 млн прежде. Получается следующая картина: разрешения на строительство выдаются, но начало самих строек откладывается. По всей видимости, это связано с вялым ростом доходов американцев и одновременным разгоном инфляции, которая сказывается и на товарах строительного сектора.

На подобном фоне вполне логично, что доллар оказался под прицелом продавцов.

Чуть позже будет представлен отчет по промышленному производству в США за март, от которого ждут подъема на полпроцента после нулевого изменения за февраль. Если статистика совпадет с ожиданиями, доллар попробует отыграть текущие потери. Однако если опоры для «американца» так и не найдется, «быки» по евро/доллару попробуют атаковать 1,07.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.