Новости и комментарии / Валюта

Всем понадобилось евро

Голосование на президентских выборах во Франции завершилось. По данным социологических исследований и подсчетам министерства внутренних дел Франции, во второй тур выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. На этом фоне мы видим очень резкие колебания на валютном рынке. В частности курс EUR/USD прибавляет около 1%. В моменте он даже успел подняться до отметки 1,09.

Почему радуется евро? Дело в том, что по предварительным опросам, выход этой пары кандидатов во второй тур с очень высокой долей вероятности приведет к победе Макрона, который не выступает на стороне тех, кто хотел бы рассмотреть вопрос о выходе Франции из ЕС.

Что касается динамики такого индикатора как индекс доллара (DXY), то он сегодня откатился на минимальные значения с ноября прошлого года. Есть очень высокий риск дальнейшего спуска в район 97,9-97,7.

По USD/RUB по-прежнему актуален затяжной down-тренд. Ближайшие поддержки находятся на 55,5-55,7. Технический сигнал на покупку долларов появится в случае подъема и закрепления выше 57,5.

Конкретно сегодня пара USD/RUB по понятным причинам откроется с небольшим гэпом вниз, а вот EUR/RUB движением наверх.

Среди наиболее важных событий этой недели выделим заседание ЕЦБ в четверг, а также заседание нашего Банка России в пятницу. Очень высокие шансы на то, что ЦБ РФ снизит ключевую ставку еще на 0,25%.

В это же время мы наблюдаем настоящее ралли в российских гособлигациях. Инвесторы активно скупают ОФЗ, понижая тем самым их доходность. Соответственно рубль в такой ситуации пользуется спросом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное