Новости и комментарии / Валюта

Рубль прибавил  за прошлую неделю еще 0,7%, не обращая внимания ни на геополитическую напряженность, ни на падение цен на нефть

С 14 по 21 апреля индекс ММВБ прибавил около 1,5% и поднялся до отметки 1944,7 пунктов. Это движение по-прежнему можно характеризовать скорее как техническийотскок после  существенной коррекции последних двух месяцев. Основные драйверы, на которых рынок рос в ноябре-декабре, больше не актуальны и по-видимому «ушли» из цен. В ближайшее время скорее всего рынок вновь начнет обращать внимание на традиционные информационные поводы: геополитику, внутренние корпоративные новости и цены углеводородов.

Нефть марки Brent снова дешевеет – за неделею цены опустились на 6,5% до $52 за баррель после роста почти на 10% за три предшествующие недели. Рынок по-прежнему балансирует между опасениями роста добычи в США и надеждами на балансирование спроса и предложения усилиями стран-участниц договора ОПЕК+, в том числе за счет продления соглашения на второе полугодие 2017 г.

Золото за неделю практически не изменилось в цене, торгуясь вблизи $1282 за тройскую унцию под давлением противоречивых экономических, политических и геополитических факторов: снижение доллара к мировым валютам, геополитическая напряженность вокруг Северной Кореи и опасения ядерной угрозы, а также политическая неопределенность накануне выборов во Франции. Сегодня стало известно о результатах первого тура, по итогам которого лидирует центрист Эмманюэль Макрон, что сильно повысило его шансы на победу в целом и, следовательно, дает надежды на отсутствие шоковых изменений во Франции. 

Рубль прибавил  за прошлую неделю еще 0,7%, не обращая внимания ни на геополитическую напряженность, ни на падение цен на нефть. Основой такого движения по-прежнему остается высокий спрос на российскую валюту со стороны нерезидентов в рамках операций carry trade – по оценкам Центробанка на текущий момент наблюдаются рекордные покупки ОФЗ со стороны нерезидентов. Тем не менее, чем дольше рубль остается «излишне крепким», тем больший риск это несет для российского бюджета, а следовательно, и для сохранения этого тренда. В связи с этим, мы по-прежнему рекомендуем сохранять валютные активы в портфеле. 

 

Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.