Новости и комментарии / Валюта

Рубль поддался на уговоры властей

В среду пара USD/RUB продолжила начавшийся вчера рост, игнорируя негативную динамику нефтяных котировок. Рубль, наконец-то, поддался на уговоры властей, которые уже несколько месяцев заявляют о его переоцененности, и необходимости более низкого курса национальной валюты для улучшения экономических показателей. В результате сегодня пара USD/RUB прибавляет 0,7%, торгуясь на уровне 56,56.

Вчера президент Путин заявил, что власти не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля. «Мы понимаем ваши озабоченности и постараемся предпринять необходимые шаги для этого» – заявил президент на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области. Он не назвал возможные действия, которые могут предпринять власти, сказав лишь, что правительство ищет варианты рыночных мер.

Нефть продолжает оставаться слабой, находясь во власти неопределённости, связанной с продлением соглашения о сокращении добычи, а также под воздействием неудовлетворительной динамики изменения запасов. Вышедшие сегодня данные по запасам от Американского института нефти (API) показали рост, вопреки ожидавшемуся снижению запасов нефти. В результате сегодня котировки Brent теряют 0,5% на отметке 51,85$. Рубль продолжает игнорировать нефтяной фактор уже вторую неделю. Сегодня в 17:30 мск выйдут данные по запасам от Минэнерго США.

На мировом рынке американская валюта пытается отскочить от пятимесячного минимума, индекс доллара сегодня прибавляет 0,3% чуть выше уровня 99. Позитивный настрой сохраняется на фоне ожиданий, что сегодня президент Трамп представит план налоговой реформы. В случае его одобрения Конгрессом, доллар продолжит укрепление к основным мировым валютам.

Пара EUR/USD вчера вечером установила новый пятимесячный максимум на уровне 1,095, повторив его сегодня утром, после чего развернулась вниз, реализуя фигуру теханализа «двойная вершина». Сейчас европейская валюта теряет по отношению к доллару 0,35%, торгуясь на отметке 1,0885. Оптимизм инвесторов несколько остыл после публикации последних соцопросов, согласно которым разрыв между Макроном и Ле Пен немного сократился, хотя всё равно остаётся достаточно большим (60% против 40% в пользу Макрона). Второй тур президентских выборов во Франции пройдёт в 7 мая.

С технической точки зрения, как отмечалось в предыдущем обзоре, после выхода  пары USD/RUB из краткосрочного нисходящего канала, и пробоя уровня 56,21, рост ускорился. Сейчас доллар повышается в достаточно узком восходящем канале, и пока его нижняя граница не пробита, более вероятно продолжение роста до уровня 57-57,6 руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное