Новости и комментарии / Валюта

Евро рассчитывает на поддержку ЕЦБ

Евро/доллар утром в четверг остается вблизи полугодовых максимумов, однако покупки уже не так интенсивны, как в начале недели. Основные торги идут вокруг 1,0900.

Накануне вечером инвесторы получили массу поводов для размышлений. Администрация президента США Дональда Трампа презентовала план по реформированию налоговой системы страны. Стратегия, как и ожидалось, оказалась как минимум неоднозначной, что и вызвало на площадке совершенно противоположные реакции.

Участники торгов до сих пор не могут решить, может ли американская экономика в текущем состоянии позволить себе лишиться почти $2 трлн доходов в период с 2017 по 2026 годы. Речь идет о снижении корпоративного налога, что может позволить компаниям энергичнее создавать рабочие места, обеспечивая экономике большую стабильность. Положительных моментов в стратегии множество, отрицательный только один – сжатие бюджетных доходов. Именно поэтому доллар укрепился и позже отскочил обратно: никто не знает, к чему в итоге приведет подобная реформа.

Запланированные события

Сегодняшний торговый день будет насыщен событиями. Германия выпустит данные по потребительскому климату от GfK за май, где ожидается повышение индекса. Испания опубликует статистику по безработице за четвертый квартал 2016 года и данные по инфляции в апреле. ЕЦБ днем проведет заседание, внимание к которому будет повышенным: рынок настроен на поиск указаний относительно будущих шагов регулятора, в частности, июньских решений. США вечером опубликуют еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице. Свет также увидит релиз по объему заказов на товары длительного пользования в марте, отчет по торговому балансу в прошлом месяце и параметрам оптовых запасов.

Прогноз

Первая половина дня обещает быть спокойной. Для евро/доллара это означает «боковые» торги в пределах 1,0885-1,0915. Вторая половина дня напрямую будет зависеть от того, что скажет глава ЕЦБ Марио Драги, и какие цифры представят США в статистике. Очень может быть, что Драги будет сдержан и не даст в этот раз рынкам никаких намеков, а американские релизы выйдут положительными. Тогда доллар получит шанс на укрепление в область 1,0850.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.