Новости и комментарии / Валюта

Альпари: утверждение Банком России базового стандарта деятельности форекс-дилеров стало знаковым событием финансовой отрасли

2 мая Банк России утвердил Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке при осуществлении деятельности форекс-дилеров. Это по-настоящему знаковое и ожидаемое участниками рынка событие. По сути, с сегодняшнего дня получившие российскую лицензию и вступившие в аккредитованную саморегулируемую отраслевую организацию форекс-дилеры могут начинать полноценную работу в российской юрисдикции.

Альпари совместно с другими участниками рынка участвовала в разработке общих правил работы отрасли. Согласно требованиям ЦБ РФ были подготовлены базовые стандарты относительно совершений операций на финансовом рынке, управления рисками, корпоративного управления, а также защиты прав и интересов получателей финансовых услуг. На данный момент регулятором утвержден первый из четырех стандартов, который является ключевым.

В составе аккредитованной отраслевой организации Ассоциации форекс-дилеров (АФД) Альпари продолжает развивать конструктивный диалог с Банком России. Остальные Базовые стандарты пройдут процедуру обсуждения и согласования в самое ближайшее время. Важно отметить, что регулятор и участники рынка готовы к оперативному сотрудничеству, так как начало работы в новом нормативном поле может потребовать доработки некоторых положений и правил.

«Утверждение Банком России первого базового стандарта — очень важный этап в развитии российской юрисдикции розничного рынка Форекс. Теперь деятельность форекс-дилеров регламентирована и будет контролироваться ЦБ, что защитит клиентов от действий недобросовестных компаний. Надеюсь, что плодотворная совместная работа по развитию регулируемого рынка продолжится в дальнейшем и позволит удовлетворить все запросы и ожидания потребителей финансовых услуг в нашей стране. Уверена, что российская юрисдикция в будущем станет еще более привлекательной и конкурентоспособной», — отметила директор ООО «Альпари Форекс» Гузель Мирзеева.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное