Новости и комментарии / Валюта

Нефть нанесла удар по рублю

В четверг российские фондовые индексы закончили день разнонаправленно. Основной негатив для наших бумаг пришел со стороны рынка энергоносителей — на фоне опасений не продления на вторую половину года соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, нефть марки Brent (-3,5%) ушла ниже 49 долларов, обновив свои многомесячные минимумы. При этом рост в Европе, где основные площадки прибавили по итогам дня более 0,9%, оказался слабым подспорьем, а снижение в Штатах, где индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов потеряли 0,4% и 0,3% соответственно, добавило силы нашим «медведям». Несмотря на это, и благодаря ослаблению рубля, индекс ММВБ по итогам вырос на 0,3%, сохранив позиции в районе 2000 пунктов, а индекс РТС, напротив, снизился на 1,4%, до 1081 пункта. Аутсайдерами торгов выступили акции Мечела и Московской биржи, упавшие более чем на 3%. Лучше рынка закрылись Яндекс и Система, прибавившие 3,5% и 3% соответственно.

Основной же удар со стороны рынка энергоносителей пришелся на российский рубль – на валютной секции Московской биржи он понес существенные потери по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар к окончанию основной сессии вырос на 1,7%, поднявшись до 58,4 рубля, евро вырос на 2,4%, до 64 рублей. Стоит отметить, что в краткосрочной перспективе рост доллара может продолжится и уже в ближайшие сессии он может достигнуть сопротивления на уровне 59 рублей, который выступает целью разворотной модели «двойное дно», сформированной американской валютой над уровнем 56 рублей. Также необходимо напомнить, что сегодняшнее преодоление сопротивления на уровне 57,5 рублей является подтверждением пробоя нисходящего тренда, берущего свое начало от максимумов прошлого года. Это говорит о развороте на рынке и высокой вероятности роста американской валюты по отношению к рублю.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем восстановления цен на нефть. После существенного снижения в течение дня, игроки могут начать фиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям, что приведет к некоторому росту и позволит нефти отыграть часть потерь. В такой ситуации спрос на наши активы будет повышенным, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Коррекция может продолжиться и в пятницу утром, что приведет к росту наших фондовых индексов в начале торгов пятницы.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.