Новости и комментарии / Валюта

Рубль будет поддержан налоговым периодом. Не исключен рост доллара до 59 рублей

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Основным негативным фактором для российских активов станет снижение рынка энергоносителей, где нефть марки Brent, относительно уровней соответствующих нашему пятничному закрытию, потеряла порядка 1%, отступив к отметке в 49 долларов за баррель. Что же касается динамики внешних фондовых площадок, то основные европейские индексы на фоне победы Макрона, смогли продемонстрировать умеренный рост, а американские индексы остались в районе уровней, соответствующих пятничному закрытию российских площадок.

В сложившихся условиях мы ожидаем небольшого снижения российских фондовых индексов в начале дня. В дальнейшем основное внимание инвесторов будет обращено на динамику цен на нефть, где возможна волна восстановления в преддверии публикации данных по запасам углеводородов от Министерства энергетики США, которые выйдут в 17.30 по мск. В случае если снижение запасов будет больше, чем ожидают инвесторы, это может спровоцировать существенный рост и подъем нефти марки Brent в район 50 долларов. Также игрокам не стоит забывать и о макроэкономической статистике из Штатов. Так, в 15.30 мск. будут опубликованы индексы экспортных импортных цен, которые могут повлиять на настроения инвесторов.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем ослабления рубля в начале торгов, чему будет способствовать снижение цен на нефть. Однако в дальнейшем на фоне восстановления рынка энергоносителей, а также возвращения поддержки со стороны налогового периода, рубль может отыграть свои потери, в результате чего доллар вновь вернется к отметке ниже 58 рублей. Стоит напомнить, что доллар сформировал техническую модель «двойное дно» над уровнем в 56 рублей, целью которой выступает уровень 59 рублей. В результате с технической точки зрения мы не исключаем продолжения роста американской валюты с целью в районе уровня 59 рублей, который выступает ближайшим сопротивлением.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.