Новости и комментарии / Валюта

Не все потеряно для рубля

Сегодня у российского рубля есть шансы на то, чтобы немного укрепиться. С момента пятничного закрытия цены на нефть незначительно подросли.

В паре USD/RUB на этой неделе мы можем увидеть ретест ранее пробитой области сопротивления 57-57,5. Если эта область не будет повторно пройдена сверху вниз, то нарисуется стандартный паттерн роста, после которого можно будет рассчитывать на подъем к 59,7-60.

При этом курс EUR/RUB должен быть под более существенным давлением, ведь единая европейская валюта в понедельник-вторник слабела по отношению к большинству мировых валют. Вопреки ожиданиям, после победы во Франции Макрона котировки EUR/USD развернулись вниз от отметки 1,10.

Напоминаем, что, начиная с сегодняшнего дня, Минфин сократит объемы покупки валюты (он покупает валюту при помощи ЦБ). В период с 10 мая по 6 июня ведомство потратит всего лишь на 8,5 млрд рублей ежедневными равными траншами по 0,4 млрд рублей, против 3,5 млрд рублей в день в прошлом месяце. Столь сильное снижение объема покупок валюты, связано с отклонением фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам апреля от прогнозируемой оценки их величины. Падение валютных покупок Минфином – это позитивная новость для рубля.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,62%. Пара EUR/USD растет на 0,18%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается чуть ниже уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.