Новости и комментарии / Валюта

Почему падают валюты развивающихся стран?

Сегодня пара USD/RUB усилила свой рост на фоне ухудшения ситуации на мировых площадках и бегства инвесторов из рисковых активов.

Поначалу нефть давала нейтральный сигнал для нашего рынка, однако затем она перешла к снижению, что усилило рост доллара и евро по отношению к рублю. В результате сейчас пара USD/RUB повышается на 1,4%, торгуясь на отметке 57,88, EUR/RUB прибавляет 1,15% на уровне 64,4.

Что происходит с развивающимися валютами?

В начале торгов рубль опять демонстрировал раскорреляцию с нефтяными котировками, снижаясь, в то время как нефть была стабильна. Однако если взглянуть на валютные рынки развивающихся стран, то становится ясно, что распродажи идут и там. Со вчерашнего дня бразильский реал потерял более 1,5%, южноафриканский рэнд – 3,7%, мексиканский песо упал более чем на 2,5%. В мире идёт распродажа риска, и развивающиеся рынки одними из первых попали под удар, будучи фаворитами последние шесть месяцев.

Трампгейт и санкции против России.

Ещё одним негативным фактором для рубля являются скандалы вокруг президента США, которого обвиняют в противозаконных связях с Россией. Угроза возможного импичмента Трампа является одной из главных причин бегства от риска на мировых площадках. По российскому рынку это бьёт вдвойне, т.к. главным основанием импичмента могут стать связи Трампа с Москвой, что может повлечь за собой новые санкции против нашей страны. Кроме того, их уже обсуждают американские законодатели в связи с поддержкой Россией сирийского президента.

Как реагирует на это мировой валютный рынок?

Индекс доллара день за днём ставит новые антирекорды полугодия. Вчера была достигнута отметка 97,33, сегодня мы наблюдали отскок на 97,76 п., но затем снижение возобновилось, и сейчас индекс торгуется без существенных изменений к предыдущему дню около уровня 97,62. Опасения, связанные с политическими проблемами Трампа, отодвигающими его экономическую программу на второй план, не способствуют росту американской валюты.

Пара EUR/USD после недельного ралли взяла паузу, откатившись от установленного сегодня на уровне 1,117 полугодового максимума. Сейчас евро теряет к доллару 0,35%, торгуясь на отметке 1,112. Пока что падение носит чисто технический характер, покупатели евро ждут намёков на ужесточение монетарной политики ЕЦБ, сегодня в 20:00 мск они могут появиться во время выступления Драги.

Техническая картина.

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после пробоя парой USD/RUB важного горизонтального сопротивления 56,92, рост ускорился, и сегодня была достигнута и легко пройдена область 57,35-57,6. Сейчас доллар повышается в краткосрочном восходящем канале, имеющем достаточно большой угол наклона. Возможно, скорость роста снизится, а значит, угол наклона канала уменьшится, но пока пара USD/RUB находится внутри данного канала, более вероятно продолжение роста до горизонтальной области сопротивления 58,56-58,83 руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное