Новости и комментарии / Валюта

Евро/доллар прошел контрольный уровень 1,1210

В четверг на торгах в Европе индекс доллара (DXY) вышел в плюс. На момент написания обзора индекс DXY составляет 97,11 пункта. На фоне общего укрепления американского доллара курс евро/доллар снизился с 1,1250 до 1,1209. Пара утратила «бычий» импульс, который зародился в среду после публикации протоколов FOMC. Продавцам удалось отыграть утренние потери, вернув курс единой валюты к точке баланса 1,1210 на часовом периоде.

Британский фунт против_ американского доллара совершил прыжок с разворотом от уровня 1,3014. Падение курса составило 75 пунктов, до 1,2939. Снижению котировок способствовал релиз ВВП Великобритании за первый квартал 2017 года. Рост экономики в начале года оказался хуже четвертого квартала 2016 года и прогнозных значений. ВВП Великобритании в первом квартале вырос на 0,2% кв/кв и 2,0% г/г против прогнозов 0,3% кв/кв и 2,1% г/г.

В Швейцарии, Швеции, Бельгии и Дании сегодня выходной день. Объем торгов снижен, но не настолько, чтобы курсы основных пар двигались в разные стороны в диапазоне 100 пунктов.

Укреплению доллара США также способствует падение нефтяных котировок. Баррель Brent подешевел на 3,5%, до $52,70. В четверг картель принял решение продлить соглашение об ограничении добычи нефти еще на девять месяцев без дополнительного сокращения добычи нефти. Трейдеров последнее и разочаровало. Заседание ОПЕК еще продолжается.

Далее в центре внимания будет находиться американская статистика, а именно еженедельный отчет по обращениям за пособием по безработице и торговый баланс. Она вряд ли окажет сильное влияние на доллар. Евро/доллар успешно прошел контрольный уровень 1,1170. Продавцы держат путь к 1,1170/75.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.