Новости и комментарии / Валюта

Доллар на низком старте

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз на фоне роста нефтяных котировок. Но, несмотря на их дальнейший обвал от нового месячного максимума более чем на 3%, доллар лишь сократил часть потерь по отношению к рублю, снижаясь в данный момент на 0,2% около уровня 56,3 руб.

Котировки EUR/RUB совершают разнонаправленные движения на отрицательной территории. Сейчас евро теряет 0,32% по отношению к рублю, торгуясь на отметке 63,12 руб.

Австрийские горки в нефти

Нефтяной рынок сегодня находится во власти новостей из Австрии, в столице которой проходит конференция производителей нефти. Сегодня Brent опять символически обновил месячный максимум, после чего обвалился, теряя в моменте более 3%. Правда, затем часть потерь была отыграна.

Участники встречи договорились продлить соглашение о сокращении добычи ещё на 9 месяцев. Как и предполагалось в предыдущем обзоре, без увеличения объёма сокращения это решение разочаровало рынок, что привело к снижению нефтяных котировок. Рубль последние дни опять склонен скорее укрепляться на росте нефти, чем ослабевать из-за её снижения.

Что происходит на мировом валютном рынке?

Американская валюта продолжает проверять на прочность полугодовые минимумы. Сегодня индекс доллар немного не дошёл до этого уровня (96,8), отыграв на данный момент почти всё дневное падения. Сейчас DXY торгуется без существенных изменений к предыдущему дню на отметке 97,15 п.

Опубликованные вчера вечером протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС не содержали намёков на более агрессивную монетарную политику, т.к. некоторые члены комитета выразили обеспокоенность возможным замедлением инфляции. Это оказало давление на доллар.

Пара EUR/USD вчера вечером находилась под давлением «мягких» комментариев главы ЕЦБ Драги, но затем рост возобновился на фоне ослабления доллара. Сегодня евро приближался к уровню 1,125, после чего откатился, торгуясь сейчас с нулевым изменением около отметки 1,1215.

Техническая картина

На вечерней сессии пара USD/RUB немного не дошла до верхней границы краткосрочного нисходящего канала, а сегодня оттолкнулась от его нижней границы. Пока доллар не вышел из данного канала, говорить о начале какой-то серьёзной восходящей тенденции преждевременно. Близость двухлетних минимумов пары USD/RUB пока охлаждает пыл продавцов доллара.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.