Новости и комментарии / Валюта

Рубль упал вместе с ценами на нефть

Решение крупнейших нефтедобывающих стран продлить ограничения на добычу нефти привело к резкому снижению цен на нее и ослаблению российской валюты. Стоимость североморской нефти Brent упала ниже уровня $52 за баррель, а курс доллара приблизился к 57 руб./$. Впрочем, дальнейшего снижения цен на нефть аналитики не ожидают, а потому курс доллара достаточно быстро может вернуться в диапазон 55.56 руб./$.

Валютные торги на Московской бирже в четверг начались с обновления месячного минимума по курсу доллара. Сразу после открытия торгов курс американской валюты опустился до 56 руб./$, что на 57 коп. ниже закрытия основных торгов среды. Однако пробить уровень не удалось, и к 13:00 курс отскочил к 56,25 руб./$, возле которой оставался последующие пять часов.

Рост волатильности на валютном рынке был вызван колебаниями цен на нефть. По данным Reuters, в четверг стоимость ближайшего контракта на поставку североморской Brent поднималась в начале дня на 1%, до $54,67 за баррель. Однако уже к 13:30 цена упала до $53,21 за баррель.

"Медвежью" игру на рынке нефти спровоцировали итоги завершившегося вчера в Вене саммита ОПЕК+. Как и ожидали участники рынка, нефтедобывающие страны продлили действующую сделку по ограничению добычи нефти еще на девять месяцев . Несколько разочаровали инвесторов заявления министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что новые ограничения добычи не будут масштабнее действующих.

Несмотря на эмоциональную реакцию инвесторов на итоги саммита, продолжения снижения цен аналитики не ждут. По оценке главного аналитика Бинбанка Натальи Ващелюк, в ближайшее время цены на нефть стабилизируются около уровня $55 за баррель, а курс доллара будет находиться в диапазоне 55,5.56,5 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное