Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: ситуация по евро остаётся неопределенной

В четверг торги по евро завершились снижением. Цена осталась торговаться в ценовом диапазоне 1,1160-1,1270. Пара снизилась до 1,1194. Ниже продавцов покупатели не пустили, так как на американской сессии они получили поддержку от кросс-пары евро/фунт.

Давление на британскую валюту оказал пересмотр вниз значения индекса ВВП в Великобритании за первый квартал и сообщение о том, что в Манчестере на территории колледжа была обнаружена взрывчатка, которая могла быть использована для последующих терактов на территории страны.

Вышедшая американская статистика показала, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 20 мая составило 234 тыс. (прогноз был 238 тыс., предыдущее значение 233 тыс.).

В Азии курс фунт/доллар снизился на 75 пунктов, до 1,2867. Кросс-пара евро/фунт растет, чем сдерживает единую валюту от ослабления. Из-за обвала нефтяных котировок плохо себя чувствует австралийский доллар, который со вчерашнего дня подешевел к доллару США на 90 пунктов.

Стоит заметить, что, по последним данным CME Group's FedWatch, вероятность повышения ставки в июне выросла с 83,1% до 87,7%, в июле – с 84,4% до 88,3%, в сентябре – с 88,6% до 91,5%.

То есть общая картина по паре евро/доллар противоречивая. С одной стороны, рынок ожидает повышение ставки в США. С другой – евро покупают в кросс-парах. Кроссы могут сгладить динамику пары, но на общем фоне укрепления доллара курс все равно снизится.

Сегодня Штаты опубликуют уточненное значение индекса ВВП в США. Обычно вторая оценка не оказывает сильного влияния на валютный рынок, но так как ФРС беспокоит снижение темпов роста американской экономики, то при пересмотре значения в сторону увеличения доллар может резко укрепиться по всему рынку.

В 15:30 мск в США выйдут данные по предварительному приросту ВВП за первый квартал 2017 года, заказы на товары длительного пользования за апрель.

В 17:00 мск в США опубликуют пересмотренный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за май, пересмотренные инфляционные ожидания от Мичиганского университета за май.

В течение дня в еврозоне выйдет обзор ЕЦБ по финансовой стабильности.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.