Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Доллар не сдается

Сегодня пара USD/RUB показала в самом начале торгов высокую волатильность, сходив ко вчерашнему минимуму на фоне роста нефти. Но затем нефтяные котировки ушли вниз, вызвав умеренное повышение доллара, в результате сейчас пара USD/RUB прибавляет 0,11% около отметки 56,62.

Пара EUR/RUB сегодня находится под давлением из-за снижения евро на мировом валютном рынке. Сейчас пара теряет 0,22% на уровне 63,5.

На рынке нефти появилась надежда

Вчера на нефтяном рынке произошёл очередной обвал, котировки Brent уходили ниже психологически важного уровня $50, теряя в моменте почти 4%. Но ближе к полуночи (мск) вышли неожиданно хорошие данные от Американского института нефти, согласно которым запасы сырья за прошедшую неделю снизились на 8,67 млн баррелей при ожидавшихся 2,5 млн. Это позволило ценам на нефть хорошо отскочить от трёхнедельных минимумов, сегодня в начале дня Brent прибавлял более 1%, достигая уровня $51,4, но затем ушёл в минус.

Инвесторы уже успели разочароваться и в результатах закончившейся сделки по сокращению добычи нефти, и поставили крест на будущем эффекте от новой. Ведь главный результат, которого ждал рынок и ради которого производители нефти пошли на сокращение её добычи – это снижение избыточных запасов сырья. Так что если выходящий сегодня в 18:00 отчёт Минэнерго США подтвердит тенденцию значительного снижения запасов – это может изменить отношение участников рынка к эффективности мер по снижению добычи.

Рубль продолжает вяло реагировать на движение нефтяных котировок, в особенности на их снижение. Похоже, усилия властей по уменьшению зависимости курса национальной валюты от динамики сырьевого рынка начали давать реальные результаты в виде снижения корреляции между рублём и нефтью.

Мировой валютный рынок

Вчера американская валюта опять приблизилась к полугодовым минимумам, индекс доллара немного не дошёл до уровня 96,8 п., после чего произошёл отскок. Сейчас DXY прибавляет 0,35% около отметки 97,25.

Поддержку доллару оказал вышедший накануне вечером отчёт о состоянии экономики во всех 12 федеральных округах США (Бежевая книга ФРС). Согласно ему, экономическая активность в большинстве штатов продолжает умеренный рост, что позволяет ФРС повышать ставку заявленными темпами.

Пара EUR/USD вчера показала значительный рост, вновь приблизившись к полугодовым максимумам. Сегодня мы наблюдаем откат от них, сейчас евро снижается по отношению к доллару на 0,25%, торгуясь на уровне 1,121. Выходящие в последнее время позитивные данные по экономике Еврозоны оказывают поддержку паре EUR/USD.

Техническая картина

В среду пара USD/RUB не смогла пройти горизонтальное сопротивление 56,92, откатившись вниз. Сегодня она отскочила от вчерашнего минимума 56,45. Таким образом, движение пары приобрело боковой характер в рамках диапазона, имеющего границы 56,45-57,03. Закрытие часовой свечки за пределами одной из них, скорей всего, приведёт к выходу из диапазона и усилению этого движения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.