Новости и комментарии / Валюта

Биткоин/доллар: после падения на 32% курс восстановился до $2326

Сегодня хочу поговорить о криптовалюте биткоин (bitcoin). Его сокращенное название btc. Биткоин – децентрализованная цифровая валюта, созданная посредством работы миллионов компьютеров по всему миру с помощью специальной программы. Она используется в сети интернет и никем не контролируется. Её нельзя напечатать, как это делают Центральные банки для покрытия государственного долга, обесценить, закрыть торги по ней. Курс биткоина не зависит от экономических показателей разных стран, ставок ЦБ и не подвержен инфляции. Зависит исключительно от средней величины транзакций за день, сложности её добычи и интереса к ней.

В течение первых четырех лет было получено 10,5 млн btc. Каждые четыре последующих года их выпуск уменьшался вдвое. Алгоритм такой. В следующие четыре года было произведено 5,250 млн btc, следующие четыре года – 2,625 млн btc и так далее. В коде биткоина стоит ограничение. Максимум можно добыть 21 млн биткоинов. Биткоин может делиться до бесконечности на более мелкие части. Один сатоши это 0,00000001 btc (назвали в честь создателя). Любой желающий может запустить скрипт по добыче биткоинов (майнинг) у себя на компьютере, только сейчас добыча стала дорогой и невыгодной.

5 октября 2009 года биткоин получил первый курс по отношению к доллару США, за 1309,03 btc давали один доллар. В июле 2010 за один биткоин давали $0,080, в ноябре 2010 —$0,50. 9 февраля 2011 года один биткоин стоил $1.

Криптовалюта быстро дорожала к иностранным валютам, когда она становилась объектом обсуждения. Она хорошо зарекомендовала себя как ликвидный актив. Ею стали расплачиваться в интернет магазинах, платить за рекламу и спекулировать на биржах.

Относительно недавно появилась пара BTC/USD, где основной валютой является bitcoin. Высокая волатильность пары привлекла на рынок много спекулянтов. Инвесторы стали рассматривать Bitcoin в качестве средства сбережений. А теперь посмотрим, как выглядит дневной график курса BTC/USD.

В начале января курс биткоина впервые с 2013 года превысил $1000. 2 мая текущего года цена преодолела отметку в $1500, 20 мая – $2000, 25 мая – $2500. Спрос на биткоины вырос в начале апреля на фоне его легализации в Японии. Биткоин официально стал платёжным средством на территории всей страны. Объём торгов на биткоин-биржах с использованием японской иены превысил 45%.

25 мая курс биткоина добрался до исторического максимума — $2690, с которого он рухнул на 32,7% (-$880) в течение трех дней. В ноябре 2013 года курс падал на 61% с $1090 до $420 в течение трех дней. Волатильность по паре высокая, поэтому не стоит удивляться таким резким откатам. Надулся пузырь, лопнул. Поддерживать цифровую валюту некому.

В мае месяце спрос на биткоины мог вырасти на фоне политических скандалов в США, объявленных досрочных парламентских выборах в Великобритании, а также президентских выборов во Франции. В 2017 году биржи криптовалютами отметили значительное увеличение инвесторов и активных транзакций в биткоинах. С начала года курс вырос на 130%.

После падения до $1810 цена восстановилась до $2335. На дневном графике на уровне $2353,84 проходит фибоуровень 61,8%. Это промежуточное сопротивление, потом цена двинется к $2482. По тренду покупатели быстро выкупают валюту. Дальнейшая судьба криптовалют будет зависеть от того, как они будут интегрированы в финансовые системы отдельных государств. В России власти страны рассматривают возможность легализации в 2018 году операций с биткоинами и другими криптовалютами в рамках борьбы с незаконными денежными переводами.

Любая новость признания биткоина в качестве платёжного средства будет толкать курс вверх. Считаю, что по тренду откаты на 50%-76,4% нужно выкупать. После преодоления максимума $2690 покупателям откроется цель $2929,36 (127,2% от нисходящей волны с $2690 до $1810). В новых обзорах буду рассматривать внутридневные графики.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.