Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Доллар остаётся под давлением

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз на фоне роста нефтяных котировок, но затем наблюдались попытки выкупить снижение, доллар выходил в плюс. Сейчас пара USD/RUB торгуется без существенных изменений к предыдущей сессии на отметке 56,66.

Пара EUR/RUB тоже открылась вниз, после чего обновила двухнедельный максимум, откатившись от него. Сейчас она теряет 0,32% около уровня 63,7.

Нефтяной рынок спасла геополитика

Нефтяной рынок пытается найти точку опоры в ожидании эффекта от пролонгации сделки по сокращению добычи. На пятничный отчёт Baker Hughes, показавший новый двухлетний максимум по числу буровых установок, котировки нефти отреагировали лишь небольшой коррекцией.

Сегодня нефтяной рынок поддержало обострение геополитической напряжённости на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в пособничестве терроризму. На этой новости котировки Brent достигали уровня $50,7, прибавляя на максимуме более 1,5%, однако затем растеряли весь рост и ушли в минус.

Рубль продолжает слабо реагировать на колебания нефтяных цен, равно как и на остальные факторы. Пара USD/RUB консолидируется в узком диапазоне 56,4-56,8 уже вторую неделю, лишь ненадолго выходя за его рамки.

Мировой валютный рынок

На мировом рынке американская валюта продолжает находиться под давлением, основным отрицательным фактором являются негативные данные с рынка труда. Пятничный отчёт по числу рабочих мест оказался хуже ожиданий, в результате чего индекс доллара установил новый семимесячный минимум на отметке 96,65 п. Сегодня он прибавляет 0,1% на уровне 96,85.

Пара EUR/USD в пятницу впервые с ноября прошлого года превышала уровень 1,128, после чего незначительно откатилась, консолидируясь вблизи семимесячных максимумов. Сейчас евро теряет по отношению к доллару 0,25% около отметки 1,125. Основным фактором, поддерживающим евро на высоком уровне являются позитивные показатели экономики еврозоны на фоне относительно слабых экономических данных в США.

Рубль стабилен вместе с развивающимися валютами

Последние несколько недель динамика российской валюты характеризуется как затухающая боковая консолидация. Не было заметной реакции и на сегодняшнюю информацию о том, что в новом месячном периоде Минфин увеличит объём покупки валюты на внутреннем рынке более чем в 5 раз.

Если взглянуть на котировки валют развивающихся рынков, то в последние несколько недель они показывают в основном тенденцию к укреплению, либо консолидируются на локальных максимумах. Таким образом, рубль пока склонен находиться в общерыночной тенденции валют развивающихся стран.

Ещё одним фактом, объясняющим интерес к российской валюте, является растущий третью сессию подряд индекс государственных облигаций Московской биржи (RGBITR), приблизившийся сегодня к своему историческому максимуму. Это свидетельствует о непрекращающемся интересе к рублевым активам, в том числе в рамках carry trade.

Техническая картина

С технической точки зрения ситуация остаётся неизменной: пара USD/RUB консолидируется в узком диапазоне 56,4-56,8, лишь незначительно и ненадолго выходя за его рамки. Поэтому надёжным сигналом к выходу из консолидации будет закрытие дневной свечки выше отметки 57,03, либо ниже уровня 56 руб.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.