Новости и комментарии / Валюта

Валюты развивающихся стран спокойно растут

За период с 31 мая по 5 июня рынки валют развивающихся стран несколько отошли от негатива и начали расти на внутренних событиях. Нефть Brent за указанный период потеряла в цене еще 5% на новости о выходе США из Парижского соглашения по климату, подразумевающем отмену ограничений на добычу традиционной нефти на морском шельфе и на строительство трубопроводов от нефтяных месторождений до НПЗ. Однако «нефтяные» валюты в большинстве своем проигнорировали эту новость, считая ее ожидаемой. Негатив о замедлении экономического роста в Индии был отыгран на прошлой неделе.

Лидерами роста за указанный период оказались южноафриканский ранд (+3%), что связано с позитивными прогнозами рынка по ВВП ЮАР за первый квартал, а также мексиканское песо (+1,53%) и турецкая лира (+1%). Вырос к доллару также венгерский форинт (+0,96%). Менее чем полпроцента прибавили по сравнению с американским долларом бразильский реал, индийская рупия, грузинский лари и российский рубль.

Лидерами понижения стали китайский юань (-0,56%), который падает еще с прошлой недели, и потерявший менее чем полпроцента к долларуказахстанский тенге.

Важные события

В Турции понизилась инфляция потребительских цен за май к апрелю с 1,31% до 0,45%. Примечательно, что впервые в текущем году месячная инфляция в Турции упала ниже 1%. Годовая инфляция в мае также понизилась с 11,87% до 11,72%. Статистика по инфляции положительно повлияла на курс лиры к доллару.

В Мексике курс песо к доллару, вероятно, вырос на политических новостях, связанных с успешным ходом предвыборной президентской кампании. Напомним, что выборы президента Мексики пройдут весной 2018 года. Вероятно, что по итогам выборов Мексика получит нового президента, который в отличие от действующего Пенья Ньето будет настроен не проамерикански, а, скорее, антиамерикански. Кроме того, действующая власть намерена до выборов внести изменения в соглашение NAFTA, которое позволит больше учесть экономические интересы Мексики, в том числе как экспортера нефти, и, вероятно, оказать поддержку кандидату от правящей партии на президентских выборах 2018 года.

В Казахстане тенге продолжает снижение на фоне падающей цены на нефть. Однако курс тенге к доллару упал не сильно, а предстоящий визит в Казахстан с 7 по 10 июня председателя КНР Си Цзиньпина, вероятно, принесет ряд позитивных новостей о будущих инвестициях Китая в Казахстан, и окажет поддержку курсу тенге.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы все еще сохраняем прогноз в 56-57, а по курсу евро меняем прогноз до 63-64,5. По курсу тенге к доллару мы пересматриваем наши ожидания до 312-314 тенге за американскую валюту, а по курсу тенге к евро снова меняем значения до 350-353 тенге за евро.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.