Новости и комментарии / Валюта

Доллар пытается поднять голову

Во вторнмк пара USD/RUB показывает небольшой рост на фоне негативной динамики нефтяных котировок. Сейчас доллар прибавляет по отношению к рублю 0,2%, торгуясь около уровня 56,7.

Пара EUR/RUB также умеренно повышается, прибавляя на данный момент 0,2% на отметке 63,84.

Нефть проверяет на прочность месячный минимум

Нефтяной рынок остаётся под давлением, застыв около месячного минимума. Котировки Brent совершают небольшие движения чуть выше уровня $49, теряя сейчас около 0,4%.

Рынок ожидает еженедельных данных по запасам нефти, которые сегодня в 23:35 мск публикует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 мск Минэнерго США. По опросам экспертов ожидается снижение запасов уже 9 неделю подряд, на этот раз на 3,5 млн баррелей.

Стабильность и невозмутимость курса рубля настолько стала привычной, что кажется, на российском валютном рынке уже вряд ли что-то может произойти, даже в связи с сильными колебаниями нефтяных котировок. Но всё же их значительный рост, скорей всего, приведёт к дальнейшему укреплению национальной валюты, т.к. основной риск для покупателей рублёвых активов в последнее время исходит от нестабильности нефтяного рынка.

Мировой валютный рынок

На мировом рынке американская валюта продолжает находиться под давлением, почти каждый день ставя многомесячные антирекорды. Индекс доллара сегодня впервые за 7 месяцев ушёл ниже уровня 96,6, после чего немного отскочил, и сейчас теряет 0,1% на отметке 96,7.

Основным негативным фактором для доллара являются возросшие политические риски, связанные с двумя важными событиями ближайшего четверга: выборами в британский парламент, и показаниями экс-глава ФБР Джеймса Коми, который может подтвердить факт давления на него со стороны Трампа с целью прекращения расследования возможных связей администрации президента США с Россией.

Сегодня пара EUR/USD, немного не дойдя до семимесячного максимума, откатилась, и сейчас предпринимает попытку возобновить рост. На данный момент евро торгуется по отношению к доллару без существенных изменений к предыдущему дню на уровне 1,125.

Инвесторы вновь с оптимизмом ждут очередное заседание  ЕЦБ, которое пройдёт в ближайший четверг. Участники рынка надеются услышать варианты предстоящего сворачивания программы количественного смягчения, что может двинуть котировки евро на новые максимумы.

Техническая картина

С технической точки зрения консолидация пары USD/RUB продолжается в рамках диапазона 56,4-56,8. Вследствие чего по-прежнему ожидаем закрытия дневной свечки выше отметки 57,03, либо ниже уровня 56 руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.