Новости и комментарии / Валюта

Ситуация на рынке энергоносителей поспособствовала провалу российского рубля

По итогам торгов среды российский фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику, а основным поводом к продажам в наших акциях послужила ситуация на рынке энергоносителей. Так, на фоне данных Минэнерго США, показавших неожиданный рост запасов нефти на 3,3 млн баррелей, а бензина и дистиллятов на 3,3 и 4,4 млн баррелей соответственно, нефть марки Brent ушла в пике, упав в район 48,4 доллара за баррель. Что же касается ситуации на внешних фондовых площадках, то она оказалась нейтральной для наших бумаг. В Европе к концу торгов основные индексы теряли порядка 0,1%, а в Штатах после первых часов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили символические 0,04%. В результате, по итогам дня индекс ММВБ отступил на 0,1%, отступив до 1868 пунктов, индекс РТС упал на 0,6%, до 1035 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции ТМК и Башнефти, потерявшие более 3,5%. Лучше рынка закрылись бумаги Аптек 36 и 6 и «префы» Транснефти, рост котировок которых составил 5,9% и 2,3% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, на фоне провала на рынке энергоносителей, российский рубль понес существенные потери. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,7%, поднявшись до 56,9 рубля, евро прибавил 0,3%, вплотную подойдя к отметке 64 рубля. Отметим, что рубль достаточно адекватно отреагировал на динамику рынка энергоносителей, что связано с отсутствием сдерживающих факторов. Одним из таких факторов могло бы стать приближение налогового периода, который уже с начала следующей недели начнет поддерживать российский рубль, что может не позволить доллару преодолеть отметку 57,5 рублей, которая выступает ближайшим сопротивлением.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем коррекционного роста на рынке энергоносителей, чему будет способствовать фиксация прибыли по спекулятивным коротким позициям. Это позволит нефти марки Brent восстановиться в район 49 долларов за баррель, что, в свою очередь, поддержит покупки в наших активах. В результате, рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также это может поспособствовать росту российских акций на открытии торгов в четверг.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.